Как добиться того, чтобы муж слышал меня?

Маргарита 01.10.2012

Добрый день!

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в моих отношениях с мужем и принять правильное решение.

Мне 33 года, мужу 42. Мы знакомы уже много лет, 10 лет назад начали встречаться как пара. Он русский, переехл в Лондон и пытался здесь найти себе девушку, но безуспешно. Я в это время жила в Москве и тоже была в поиске. Поэтому, когда наш друг познакомил нас,я была совсем не против. Володя, так зовут моего мужа был очень мил, каждый день звонил, а через месяц прилетел в Москву на первое свидание. Мне было оч приятно с ним и мне он понравился. Так продолжалось год. Мы ездили путешествовать, он дарил мне дорогие подарки. Мы встречались раз в 3 месяца, путешествую или он приезжал в Москву. Но спустя год, он начал предъявлять мне претензии, придираться к мелочам и т.д. Я не понимала, что происходит, но так как эти отношения меня не отягощали, я прощала. Я довольно самостоятельный человек, имею профессию, всегда неплохо зарабатывала, но мне конечно,хотелось чтобы кто-то заботился обо мне и оберегал от невзгод. Всегда надеялась, что именно Володя станет для меня таким человеком. Ссоры по телефону возникали периодически, но выплеснув гнев, мы старались не затаивать обиду и помириться. Я все надеялась, что эти ссоры возникают от того что мы на расстоянии друг от друга. Но когда речь зашла о свадьбе и совместной жизни, я не представляла себе переезд в другую страну, а он обратно в Россию. В итоге, я уступила и согласилась на переезд, но только после рождения ребенка. И мы поженились, потом в 2008г. родилась дочь. И когда ей исполнился год, мы приехали в Лондон. И вот тут начался мой кошмар. Муж практически не помогал мне, считая, что я лучше знаю, как с ребенком обращаться, отказывался ходить гулять с ней, чтоб дать мне хоть какое-то время отдохнуть, ему было просто, как он говорил, "не интересно". Конечно, я была измотана и очень обижена на него. Я-то ожидала совсем другого отношения. Начались ссоры. Я говорила, что мне не хватает внимания, теплоты, что мне очень одиноко здесь без друзей, без семьи и работы. Что мне необходима его поддержка и понимание, и главное добровольное участие в жизни дочери. Но он мне говорил, что к нему придираюсь, что он устает на работе, плохо спит и поэтому не может уделять мне достаточно времени. Да, и еще у нас оказались проблемы в сексе. Я не могу назвать себя озабоченной этим вопросом, но считаю и мне так хочется, что секс раз в неделю - это вполне нормальный режим. Ему же такое впечатление он не нужен вообще. Всякий раз, когда я поднимаю этот вопрос, дело оканчивается скандалом. И конечно, о сексе можно забыть. Но если не поднимать вопроса, а закусить губу и ждать, когда сам предложит, может пройти месяц, а то и больше. А мне то хочется быть желанной, чувствовать себя Женщиной, а не соседкой по коммунальной квартире. Да и с внешностью у меня все более чем нормально. И так обидно становиться, так не справедливо, что я не могу молчать, и начинаю разговор. И вот каждый разговор, заканчивается скандалом. Он начинает повышать на меня голос, я начинаю защищаться. И так по любому вопросу, что бы мы не обсуждали. И что больше всего меня беспокоит, что наша дочь очень часто бывает свидетелем таких вот скандалов. А если я прошу его не заводиться, то он еще больше начинает кричать и говорит, что я его затыкаю. Да, и с дочерью его отношения не ладятся, на мой взгляд. Он слишком часто ее ограничивает во всем, е предлагаю ничего взамен. "Здесь не прыгай, это не трогай, не мешай, папа занят" и т.д. Когда это происходит при мне, я встаю на защиту дочери, говоря, что ничего страшного не случилось. Что он считает, я подрываю его авторитет в ее глазах. И опять скандал. Я предлагала мужу обратиться к психологу вместе, он категорически отказался.

И еще один на мой взгляд важный аспект. Я очень хочу второго ребенка, всей душой. Но очень боюсь беременеть от мужа, т.к. не надеюсь, что будет помощь, а главное поддержка и любовь. Не хочу чтобы и второй ребенок видел такие взаимоотношения. А так хочется малыша!

Подводя итог к вышесказанному, я хотела бы спросить психологов. Если не чувствуешь в муже поддержку, понимание, сочувствие и просто уважение. Если разговаривать с человеком стало невозможно. Ребенок растет в психологически нездоровой семье, где папа и мама не могу найти компромисс в большинстве вопросов.

Стоит ли добиваться того, чтобы муж выслушал и понял, а главное- постарался изменить свое отношение ко мне, и как это лучше делать? Или может быть для всех будет лучше закончить такие отношения? Может развод- это единственный правильный выход, чтобы все были счастливы? А мне так бы хотелось, хоть иногда ощущать себя счастливой!

Развина Элеонора Михайловна

Здравствуйте, Маргарита!

Очень жалко, что вы оказались в такой ситуации.

Все ваши упреки обоснованы, но, несмотря на это, упреками делу не поможешь.

Проблема многих неудавшихся браков в том, что мы видим мужчину, который за нами ухаживает - он милый, обаятельный. А потом оказывается, он готовить не умееет, в магазин не ходит - совсем  другой человек. И никто в этом не виноват. Просто в разной ситуации человек ведет себя по разному.

И до брака обычно никто не договаривается - а как и что будет потом? Как мы будем жить, на что деньги тратить или экономить на всем?

Проблемы усугубляется тем, что вы  в чужой стране и ваш муж оказался единственым, кто может оказать поддержку.

Но у него сложный возраст, возможно проблемы на работе. И он не может заменить вам всех друзей и родных и дать вам все тепло и и поддержку за них. Он такой, какой есть.

Когда мужчина женится поздно, он привыкает к своему образу жизни, и ему потом трудно менять свою жизнь, тем более, когда рождается ребенок

Сейчас вы видите реального человека. Подумайте, готовы вы с ним прожить всю оставшуюся жизнь? Возможно, все еще изменится.

Не торопитесь со вторым ребенком.

Гуляйте больше, оцените прелести жизни.  Ваш муж, возможно, неплохой человек, просто он не может вам дать все, что вы от него требуете.

Мождете ли вы нанять няню, чтобы часть забот переложить на ее плечи? Уборщину, чтобы самой не мыть квартиру?

Не забывайте, что он на вас женился как на ЖЕНЩИНЕ, а потом уже вы мать его ребенка.

Не обижайтесь на него за такую расстановку приоритетов. У женщин материнство часто на первом месте.

Вспомните, что в ваших отношениях на ранней стадии знакомства было приятно вам обоим? Сходите куда-нибудь вдвоем. Верните роматнику в ваши отношения.

Здравствуйте, Маргарита!

Прочитайте, пожалуйста, о психотипе логико-интуитивного интроверта Робеспьер. Я думаю, что Ваш муж может оказаться именно этим типом. Тогда Вам многое станет ясно. В любом случае было бы очень полезно определить Ваши психотипы, чтобы понять динамику взаимных отношений.

Отношения улучшить возможно, но для этого нужно лучше понять своего мужа и найти к нему подход. Есть люди, которые не могут совладать со своими эмоциями и близким приходится их эмоциональные выплески ограничивать и терпеть, потому что полностью убрать их невозможно.

Неадекватные эмоции и неумение строить нормальные здоровые отношения часто встречаются у логиков. Их компенсируют по жизни этики, люди, которые лучше понимают и чувствуют людей, умеют налаживать отношения и адекватно ситуации выражать свои эмоции. Жизнь -это всегда отчасти борьба за счастье и столкновение взглядов ( муж-жена, родитель-ребенок, муж-свекровь и т.п.)

 Так задумано природой, что у каждого из нас есть свои сильные и слабые стороны, а отношения даны для того, чтобы мы по своим сильным сторонам поддерживали друг друга - балансировали. Будет обидно если Вы расстанетесь, не поработав над отношениями, не поняв чего-то главного. Подумайте, любит ли Вас муж? Думает ли он о разводе?

Каждый любит по-своему. Если Ваш муж не помышляет о разводе несмотря на трудности в отношениях, то может быть он Вас все-таки любит, но у него есть психологические комплексы и проблемы, с которыми он сам справиться не может и не хочет. Не хочет, потому что уверен всегда в своей правоте, а эта область самокопания и самокритики представляется ему чрезвычайно неприятной и сложной -противоестественной!

Первый, кто сможет ему помочь - это Вы. Может ли быть так, что Вы не все ресурсы еще использовали для налаживания отношений? Уходите от него только в случае, если Вы чувствуете, что по-другому не можете поступить.

Что именно делать и как поступать в каждой конкретной ситуации? Эти вопросы лучше рассматривать  отдельно и конкретно на консультациях (бесплатная - на форуме, и платные- скайп, телефон, видеочат, личная встреча с психологом).

С уважением,

                   Ольга