Паника, тревожность

Ануза 04.03.2014

Мне 46 лет,замужем,двое детей.Работаю в отделе кадров.Три года назад умер мой свёкр,после тяжелой болезни,ему было 84 года.Так получилось что он умер в ту ночь когда дежурила я,мы с мужем по очереди смотрели за ними,свекровь тоже лежачая была почти 5 лет не ходила.Всю ночь он мучился,я делала все чтоб облегчить его страдания,но к утру ему стало совсем плохо и я вызвала скорую, было уже половина шестого утра.Он уснул, я тоже пошла спать.Утром в полвине 9-го муж разбудил меня и сказал что отец умер.Прошло несколько дней и у меня начались кошмары давление поднималась до200,сердцебиение 150,скорая приезжала по три раза в деньВрачи ничего не могли понять.Я перепробовала всевозможные способы лечения,даже к бабкам разным ездила,но страх и паника не оставляют меня и по сей день.Я измучилась сама,своих близких.Я незнаю что делать мне дальше.Появляется страх,начинается паника,спасаюсь феназепамом.Как только я успокоюсь давление падает само.Нельзя ли снять страх под гипнозом,или есть другие способы чтбы наконец начать жить нормальной жизнью?

Ануза, по тому что вы написали.  Ситуция смерти вашего свекра активизировала ваши скрытые страхи и переживания.Что это за страхи?  Чего вы боитесь на самом деле? Я считаю что в данном случае вам необходимо обратиться к психологу для очной работы.  Судя по тому что вы принимаете антидепрессант феназипам вы уже занялись лечением или это самолечение? Подобные препараты необходимо принимать только по рекомендации квалифицированного психиатра. Если посчитаете нужным обратитесь- постараюсь вам помочь со своей стороны в психологической помощи и в рекомендации квалифицированного психиатра.

Лыткина Жанна Николаевна, психолог Нефтекамск