Неумение принимать решения, паника, тревожность

Мари (36 лет) 09.09.2022

Я взяла неделю отпуска. Хотела поехать к родственникам в другой город. Купила билет и на самолет. Выбрала место. Перед этим за несколько дней мне звонит соседка снизу и говорит, что мы залива ем ее. Я стрессанула тогда, примчалась, сантехники, все дела. Вообщем стресс.

А у меня не первый раз что-то случается перед отпуском. Потому меня был упадок сил сильная слабость и поднялась температура 37.4 Я стала паниковать, на фоне всех этих вирусов и прочего. До последнего на нервах собиралась, не знала лететь не лететь. Я думала я заболела. Приехала в аэропорт прошла регистрацию стала опять всем писать звонить советоваться. Брат сказал если температура не лети.

Мама сказала смотри по самочувствию. А я стояла у меня уже кровь к голове пролила, сердце забилось я смотрю на коридор посадки и не знаю, что делать. В итоге слова брата были и видимо решающими, я даже не знаю какие мысли у меня были в голове. Вообще никаких здравый, но я не полетела. Я себя за это ненавижу. Во-первых я потратила зрятдегьги на билет, он невозвоатныц, Во-вторых я лишила себя отпуска, так как сижу дома и виню снбя, В-третьих я себя виноватой чувствую перед родными, там планы уже по настроили, ребенок меня ждал.

Я просто сижу и плачу и не понимаю почему я не полетела. Когда уже все было сделано, билет, вещи собирала, такси оплатила. Я не понимаю какой-то тупой поступок. Какая-то паника просто. Я так себя за это корю. Я не могу успокоиться. Сижу и плачу. Так обидно. Сама себя не понимаю. Что это было влияние мнения брата и мамы, страх поменять обстановку, стресс? Что?

Мари

Во-первых я потратила зрятдегьги на билет, он невозвоатныц, Во-вторых я лишила себя отпуска, так как сижу дома и виню снбя, В-третьих я себя виноватой чувствую перед родными, там планы уже по настроили, ребенок меня ждал.

Примечательно, что вы ругаете себя за то как ситуация выглядит со стороны, "для других" - а не думаете о себе, о том - "как это для вас самой на самом деле".

Слишком много самоосуждения, как у человека с жёстким, садистичным, преследующим суперЭго.

Билет - не самое страшное, деньги - "дело наживное", лучше так - чем полететь болеющей и "вообще свалится".

То есть - проблема в умении прислушиваться к себе, к своим настоящим желаниям и потребностям, своего рода - "потеря собственного Я".

И - ваше бессознательное через ваше тело вами управляет - как маленький непослушный ребёнок. И это - ваш внутренний ребёнок.

Я могу помочь вам наладить контакт с вашим "Я", фигурально выражаясь - "вернуть вам саму себя". Я часто говорю что одна из задач психотерапии - помочь человеку стать достаточно хорошим родителем своему внутреннему ребёнку.

Если откликается - тут есть о чём поговорить (а если не откликается - то зачем мне тут распинаться)).

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, не забывайте что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Мари, доброе утро!

Вы уже сильно не маленькая девочка, чтобы спрашивать ваших родных что вам делать и как поступить!

Вы заигрались в ребёнка.

Отсюда и

«Какая-то паника просто. Я так себя за это корю. Я не могу успокоиться. Сижу и плачу. Так обидно. Сама себя не понимаю. Что это было влияние мнения брата и мамы, страх поменять обстановку, стресс? Что?

Взрослый, принимая решение самостоятельно, не смотрит и не спрашивает, что мне делать? Если вы в таком вопросе советуетесь, то о сепарации нет и речи!

А это закономерная стадия развития психики, взросления, духовной зрелости, которая должна закончиться к 18 годам, чем быстрее тем лучше для вас.

Здесь свобода выбора, независимость от родительских взглядов, ответственность на вас.
Но ребёнку проще обвинить кого-либо кто его не пустил гулять, нежели принять самостоятельно решение, потому что это небезопасно, можно нарваться на агрессию, отвержение, осуждение и все эти модели воспитания, формируют инфантилизм, незрелое отношение ко всему по жизни.

Вам стоит скорее выходить из состояния симбиоза, признать свою самостоятельность, фактический, реальный возраст и оценить что происходит с вами на самом деле.

Готова предложить работу в этом направлении!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Здравствуйте,Мари.Это была сильная зависимость от другого мнения.В норме-все ответы внутри личности.Но,в случае невротического поведения,человек в себе не уверен,и считает другое мнение ВАЖНЕЕ СВОЕГО СОБСТВЕННОГО.Можно и дальше совершать подобные ошибки,если зависимость от других будет сохраняться.Отвечает за невротическую зависимость заниженная ценность себя.Если с этим поработать в разговорной терапии,то легкая температура не станет препятствием.Более того,быстрее всего,она у Вас была невротического свойства,на нервной почве.Такого просто,не бывает у уверенного в себе человека.Станете ли Вы не зависимой ,зависит от Ваших решений.