Издевательство мужа

света 28.02.2014

Мне 21 год 3 мес замужем.Нахожусь на 8 мес беременности.Мой муж очень изменился когда узнал о моей беременности,он настоял на том чтобы оставить ребенка (говорил не хочет брать грех на душу,всмысле на аборт посылать)от первого брака у него ребенок 6 лет.С женой он развелся когда стал встречаться со мной.А изменился он в том плане что я стала его раздражать напрягать, а до моей беременности он на руках меня носил постоянно звонил писал искал встреч теперь же он ищет причину отправить меня к родителям, а сам уходит к друзьям развлекаться.Более того выпив он становится неадекватен у него появляется ненависть ко мне что его аж трясет унижает оскорбляет придирается к словам его цель выставить меня виновной во всем,затем он говорит что будет мстить мне потому что я должна что-то понять а что я должна понять и каким образом он поймет что я усвоила его урок он говорить отказывается говорит что поймет по мне.Я устала от постоянных скандалов слез оправданий.Посоветуйте как реагировать на его выпады и обвинения.И возможно у него имеются психические отклонения т.к он служил в армии и имеет черепно-мозговые травмы не опасно ли для меня оставаться рядом он кидается на меня, но ни разу не ударил. После таких скандалов через 5 мин лезет обниматься общается как ни в чем не бывало я таких резких смен настроения не понимаю и не могу так быстро отходить.Это разве адекватный человек?Он ни раз при мне в драке избивал человека и того увозили в реанимацию в эти моменты его зрачки расширяются(бешенство в глазах)

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Света!

у него появляется ненависть ко мне что его аж трясет унижает оскорбляет придирается к словам его цель выставить меня виновной во всем,затем он говорит что будет мстить мне потому что я должна что-то понять а что я должна понять и каким образом он поймет что я усвоила его урок он говорить отказывается говорит что поймет по мне.

Да, это неадекватная реакция. Похоже на проявления психоза (неадекватные мысли и чувства как бы завладевают человеком, человек плохо понимает реальность).

Он ни раз при мне в драке избивал человека и того увозили в реанимацию в эти моменты его зрачки расширяются(бешенство в глазах)

Проблема неконтролируемой агрессии.

Посоветуйте как реагировать на его выпады и обвинения.

Так, чтобы он перестал это делать? Света, боюсь, что Ваша любая реакция вряд ли что изменит. В этом состоянии он находится как бы "не в реальности" и любые Ваши слова и действия может истолковывать в своем ключе. Говоришь что-то - виновата, молчишь - тоже виновата...

И возможно у него имеются психические отклонения

Вполне возможно. Врач-психиатр на очной встрече может сказать точнее.

не опасно ли для меня оставаться рядом

Опасно.

Света, Вам предстоит осознать, что именно Вы сейчас отвечаете за безопасность собственной жизни и жизни Вашего ребенка. И теперь, когда Ваш муж проявился для Вас с такой неожиданной стороны - задумайтесь, что Вы с этим намерены делать.

В его поведении без врачебной помощи (скорее всего, длительной) вряд ли многое изменится.

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Светлана, в отношениях с агрессивным мужем, желательно не становиться жертвой.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj
И научиться отстаивать свои права.
Об этом - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).