Не знаю, что делать

Екатерина 28.02.2014

Мы с моим парнем про встречались совсем немного потом я забеременела и мы поженились. В общем сейчас у нас с ним полтора года а нашей малышке 5 месяцев. Мы с ним очень молоды, мне 20 ему 21 год. И с момента как у нас появилась дочка я его просто не узнаю. Он меня все чаще раздражает, бесит и просто выводит из себя. Как в гости приходят его друзья, он становиться замечательным семьянином, но когда мы с ним вдвоем то он полностью в ноутбуке а я занимайся и ребенком и хозяйством и все остальным. Его даже нельзя ни о чем попросить. В данный момент я прошу его не ругаться при ребенке, но он этого не понимает, он даже на нее, когда она плачет, может пару ласковых сказать. Если честно, то я уже прямо в лицо ему говорю, что я его не люблю и хочу развода. Только он это все воспринимает за шутку. А самое обидное что когда ты весь дни на пролет сидишь дома и ничего кроме четырех стен не видишь и наступает хоть какой-нибудь праздник, к примеру недавно было 14 февраля, он вместо подарка и хоть какого-то знака внимания довел меня до слез и сам ушел гулять с друзьями пришел ночью пьяный и разбудил ребенка. Сам потом уснул а я еще пол ночи ребенка спать укладывала. В общем всего описать не могу. В крации он меня раздражает, ему об этом говоришь, он не понимает, в глубине душу его еще где то люблю. Он думаю что на меня и семью ему глубоко наплевать!!!!!!

Иногда у меня бывает чувство что он изменяет, но я гоню эти мысли стороной!!!Просто хочу понять что мне нужно сделать чтобы все было хорошо!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Екатерина!

Ваша семья переживает кризис рождения первого ребенка. Ваш муж сопротивляется осознаванию того, что жизнь семьи изменилась - и это навсегда. Он всеми силами пытается это игнорировать и остаться в прежней реальности.

Вам стоит осознать, что в одиночку, что бы Вы ни делали, "хорошо" не сделается. Семью создают вдвоем.

И Ваша задача - научиться разговаривать и договариваться с мужем. Это тот вклад, который Вы сейчас можете внести в это "хорошо".

Предложите мужу совместные встречи с семейным психологом - как вариант.

И попробуйте посмотреть на ситуацию как бы глазами мужа. Чтобы увидеть, какой вклад Вы вносите в сегодняшнее "плохо". Когда Вы это увидите - то станет понятна Ваша зона влияния на ситуацию. И именно в этой зоне Вы и сможете что-то менять, чтобы поменялась обстановка в целом.

Если самой это сделать трудно - психолог Вам в помощь.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

"Просто хочу понять что мне нужно сделать чтобы все было хорошо!"

Екатерина,  в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому, если Вы хотите быть с ним, у Вас есть 50 процентов, которые зависят от Вас.
То есть - можно поработать над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Сейчас у Вас существует следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.

Для улучшения взаимопонимания, попробуйте поговорить с ним о своих чувствах и желаниях.
Для этого существует формат «Я – сообщения».
О том, как это делать, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Удачи Вам и всего наилучшего.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Екатерина, здравствуйте! Вы спрашиваете, что нужно сделать, чтобы все было хорошо. «Хорошо» - это как и для кого? Для Вашего мужа, может быть, все и так хорошо (он же воспринимает все за шутку, для него не существует той серьезности и переживаний, о которых Вы пишете). Если все хорошо для семьи – тогда желательна работа двоих над отношениями (супружеская терапия). Если для Вас – тогда что это значит? Ну, например: для меня хорошо – это когда учитывают мои желания, считаются с моим мнением, ценят и уважают меня как женщину, как мать ребенка. В этом случае, если супруг не желает работать над отношениями, не хочет что-то менять, Вы работаете над собой, делаете хорошо для себя и наблюдаете, как это отразится на общении с мужем. Такую работу можно проводить с психологом. Возможно, придется поработать над Вашими детско-родительскими отношениями, т.к. многое мы берем оттуда в нашу взрослую жизнь, в отношения с противоположным полом, в собственную семью. Не изменив себя, трудно будет что-то сделать с отношениями, даже если Вы поменяете мужа, есть вероятность, что со следующим будет все то же самое. Также поработайте с чувствами, с тем, как Вы их проживаете, выражаете, доносите до партнера. Складывается такое впечатление, что Вы друг друга не слышите: «он меня раздражает, ему об этом говоришь, он не понимает, … иногда у меня бывает чувство что он изменяет…». Между Вами нет открытости, ясности, искренности в выражении чувств, но есть догадки, домысливания. На таком фундаменте трудно построить доверительные отношения. Екатерина, начните делать хорошо для себя (например, с помощью психолога) и ситуация вокруг начнет меняться тоже. Счастья Вам и любви! С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов