До каких пор буду терпеть издевательства мужа?

Юля 03.01.2014

Здравствуйте! Начну с конца. На данный момент я терплю уже оскорбления, унижения, упрёки, побои от своего уже законного мужа. Это происходит по нарастающей уже третий год. Моя счастливая и безмятежная жизнь кончилась когда я бросила своего бывшего мужа ради нынешнего, который меня уничтожает. Тогда, три года назад, он мне казался совершенно другим человеком. Нет, он не скрывал своей жестокости и прочее, просто я думала и надеялась, что он изменится. Оправдывала его поступки по отношению ко мне и ребенку (от первого брака)разницей в возрасте (он на 20 лет меня старше),т.е ему 45, а мне 25! Он меня полностью подавил...раздавил...Я не мыслю жизни без него, так что советов типа....уходи от него, я не приемлю, хочу как-то исправить ситуацию, но не так кардинально. Я даже не уверена, что он любит меня......хотя иногда я самая счастливая женщина, когда у него хорошее настроение (но это очень редко). В общем, я засыпаю со словами "ты шлюха,и т.д. и просыпаюсь с ними же....

Шипкова Светлана Александровна

Юля, доброго дня. Ваш муж взрослый, сформировавшийся психически мужчина. Мне жаль, но ничего не изменится... Мужчина, ударивший женщину единожды, будет повторять это с геометрической прогрессией. Всё чаще и чаще унижения будут повторяться. Вы осознанно этот выбор для себя сделали. Похоже, что Вас устраивает на данный момент такое отношение к себе. Без Вашего желания изменить ситуацию психологи с этим не справятся. Вы же хотите уменьшить боль, не устраняя её причины. Что ж?... Значит, ещё не пришло время, не настала "точка кипения". Что же Вы хотите получить от специалистов, если ещё сами не определились, чего хотите?

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск

Здравствуйте, Юля.

Правда вы имеете право надеяться, что ваш муж изменится, но это маловероятно. Отдаете ли вы себе отчет, что это может продолжаться всю жизнь? Устраивает ли вас это? Устраивает ли вас то, что всю эту картину видит и будет видеть ваш ребенок? Чем вам выгодно быть жертвой в отношениях? Подумайте, привычку быть жертвой можно изменить и можно научиться строить отношения на взаимном уважении и любви, но для этого нужно ваше желание что-то менять.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул