Меня мучают депрессии и стрессы по малейших мелочам

Михаил (36 лет) 14.10.2020

Здравствуйте, меня мучают депрессии и стрессы по малейших мелочам, стоит мне только вспомнить что то негативное из прошлого и все,начинаю уходить в себя, грустить начинается апатия, ни хочется ни кого видеть не слышать, становлюсь растением, ну а про реальную жизнь вообще молчу, боюсь всего людей, боюсь с ними общаться, спросить у них что то, короче живу в постоянном стрессе,страхи и апатии, что делать не знаю. Помогите!

Добрый день,уважаемый Михаил, предположительно, обнажаются внутренние противоречия когда вы сближаетесь с людьми. Что-то внутри становиться несовместимым. Те  подсказывает  вам о конфликтных переживаниях, продолжение которых, депрессивные нотки в настроении, рассеянность и раздражение.

И вы пытаетесь уйти в себя и может даже, стали больше предаваться мечтам и фантазиям, чтобы не чувствовать безнадежность найти выход. Если получиться, могу пригласить вас в анализ, чтобы разобраться в личных потребностях и понимать, как и что в них реалистично, чтобы не уставать от уныния, что все не получается. Люди обладают способностью меняться и это возможно, исходя из более глубокого понимания, что на самом деле с ними происходит

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Михаил, здравствуйте!

Вам конечно надо обязательно разбираться с причинами депрессии. А ваши мысли о прошлом только усугубляют ее.

Где-то возникли и остались невыплеснутыми какие-то эмоции негатива, злости.

Подумайте где, на кого, и какую злость заглушили.

Много вопросов по вашему состоянию:

Когда оно началось?

Михаил

ну а про реальную жизнь вообще молчу, боюсь всего людей, боюсь с ними общаться, спросить у них что то, короче живу в постоянном стрессе,страхи и апатии

Это было всегда?

Что способствовало возникновению данных страхов и др

Когда понимается причина, то тогда понимается путь ее решения.

Вам точно нужна работа с психологом

Коваленко Ангелина Александровна

Для начала, не стоит ставить самому себе диагнозы!

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под апатией, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Михаил!

 Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумал прямо сейчас?»

Если самому будет трудно, обращайтесь.