Можно ли от этого избавиться?

Александр 24.02.2014

Здравствуйте.Мне 46 лет,я женат, уменя сын и дочь.С армии до сего дня работаю на железной дороге. В детстве я всегда имел немного длинные волосы.В классе седьмом меня подстригли коротко и я начал встряхивать головой желая ощутить прежнюю шевелюру.С тех пор привычка трясти головой осталась и по сей день.Правда во время армейской службы как то все нормализовалось.После армии одна моя одноклассница заметила что я больше не трясу головой.В общем напомнила и все началось снова.У меня всегда были да и сейчас есть и другие вредные привычки (я не курю и почти не пью)Но из за этой привычки со стороны я выгляжу ненормальным.По моим ощущениям в голове что то немного сдавливает и после встряхивания головой этот дискомфорт в голове не на долго исчезает.Можно ли это как то вылечить.У себя в городе не обращаюсь к врачам,можно остаться без работы.Да и нет у нас таких специалистов.Можно ли избавиться от этой привычки?

Для того. чтобы от чего-то избавиться, нужно понять пок акой причине ЭТО ВОЗНИКЛО.

Важно понять. делаетели Вы это сознательно или автоматически, то есть не осознавая. Вам от этого становиться легче, лучше или нет. Только после полного понимания и осознания для чего Вы делаете встряхивания головой, можно научиться управлять этим процессом.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Александр, доброго времени суток! Убедительная просьба, не говорите о том, что в Иркутске нет специалистов. Вы как их искали и были ли поиски? К врачам психиатрам с данной проблемой можно и не обращаться, если есть опасения по поводу возможных проблем с трудоустройством, достаточно пройти курс психотерапии, это проводится ананимно. Для решения этой проблемы хорошо подходят техники НЛП и имаготерапии. Всего наилучшего.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Голощапов Андрей Викторович

Александр, скорее всего это навязчивость (ОКР). Избывитья от этого можно. Ноя не рекомендую начинать с табдеток, найди психотерапевта, который будет работать с тобой не медикаментозными методами. Я рекомендуб специалиста, который владеет методом ДПДГ, возможны и другие варианты.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов