Как понять себя?

Дмитрий 24.02.2014

Добрый день.

Подскажите пожалуйста как называется психологическое состояние или же психическое отклонение. Суть проблемы заключается в том, что при постоянном просмотре фильма, сериала, или общения с каким либо человеком, или после прочтения книги, или от постоянного воздействия какого-либо музыкального кумира, мозг очень активно впитывает всю информацию о персонаже и начинает подстраиваться под этот тип.

Иными словами я начинаю также говорить, также думать, перенимаю психологические особенности, поведенческие рефлексы, начинаю в общем подражать понравившемуся персонажу.

Мозг при этом без моего согласия всячески проворачивает в голове все возможные комбинации поведения это персонажа сопровождающиеся довольно активными звуковыми диалогов или монологов.

В качестве примера: Сейчас смотрю сериал Доктор Хаус. И просмотрев 2 сезона, мой мозг как будто продолжает показывать сериал только сюжет уже берётся из моей жизни и перекладывается. Отсюда меняется моё поведение и т.д.

Не то чтобы это меня как сильно беспокоит, но всегда лучше исключить потенциальную угрозу моей психики. Лечится ли это?

И нужно ли это лечить?

Второе....если мой мозг постоянно впитывает в себя как губка всё подряд из других людей...как определить кто я?:)

Надеюсь доступно объяснил:)

Заранее благодарен.

Здравствуйте, Дмитрий!

На самом деле нет ничего патологичного или ненормального в копировании людей и персонажей, которые вам нравятся. Но вы задается очень правильный вопрос: если вы постоянно кого-то копируете, то кто вы? И где вы? Возможно, примеривание на себя чужих образов - это способ найти себя, понять что вам подходит, что нет. Возможно, таким образом у вас получится найти себя, но конечно лучше, если поиски себя идут изнутри, а не извне. То есть если вы ориентируетесь не на внешних людей, а на свои чувства, свои переживания, без сравнения их с каким-то образом.

Конечно, в поиске собственного Я и обретении устойчивости вам может помочь психолог, но это может быть только очная работа, ведь это непростая хадача и нет одного правильного совета или рецепта. К тому же, обращаться к психологу стоит только если вас не устраивает сложившееся положение вещей и если вы хотите и готовы что-то менять.

Логинова Елена Владимировна, психолог Челябинск