Можно ли вернуть это состояние?

Павел Анатольевич 22.02.2016

Один раз я уже прыгал с крыши. Правда, это было с канатом, но в прыжке, когда с каждой секундой земля приближается всё быстрей, не очень-то осознаешь, что ты с канатом и тебе не угрожает опасность. Так вот, когда до земли оставалось уже совсем немного метров все проблемы казались такими мелкими, ничтожными и ничего не стоящими. Можно как-то вернуть это состояние, не используя вещества, изменяющие сознание (алкоголь, наркотики)? Во второй раз просто не охота прыгать. Заранее спасибо.

С ув. Павел Анатольевич

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте!

Вы описываете экстремальное состояние, связанное с осознанием близости смерти. В обычной жизни таких состояний достигнуть трудно, как правило.

Но столкнуться со смертью не напрямую каждому человеку, как правило, приходится, когда умирают родственники или близкие. Также это происходит с людьми, которые оказывают помощь неизлечимо больным, например, в хосписах. Таким образом, Вы можете поискать себя в волонтерской деятельности.

Кроме экстремальных видов спорта для получения околосмертного опыта, есть такие экзотические альтернативы, как медитация на труп из буддийской духовной практики. Это не очень законно и дорого, но возможно.

Также возможно поискать литературу о столкновении со смертью и изменениях, которых происходят с людьми. Возможно, это даст Вам информацию для дальнейшего поиска.

Удачи!

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.

Здравствуйте, Павел!

Главный вопрос: какие жизненные проблемы и ситуации в повседневной жизни кажуться настолько значимыми, что от них нужно пытаться избавиться экстремальным способом? Экстрим, как увлечение - вполне приемлем, а вот проблемы в эмоциональной жизни лучше решать с психологом:)

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск