Как научиться отказывать?

Мадина (40 лет) 26.08.2018

Сказать нет не так легко, особенно некоторому складу людей. У меня эта неспособность сформировалась в семье, где никому никогда не отказывала мать (мужчинам, подругам) и ее мать, моя бабушка, которая работала в университете и была крайне полезна всем тем, чьи отпрыски поступали, а потом в период учебы доходили до исключения. Видимо, я годами росла в примерах полной безотказности и неумения отказывать, вежливо и категорично. Я совершенно этого не умею. При этом мне отказывают запросто и я реально это внутренне воспринимаю как обиду, хотя рассудком понимаю, что отказ касается конкретной просьбы, а не неприятия меня как человека. Прошу о чем-либо крайне редко. И все равно умудряюсь наткнуться на отказ. При этом с завистью наблюдаю, с какой лёгкостью мне говорят нет, я тоже хочу уметь так же класть на чувства других!

Пример из недавнего. Моя коллега имеет мужа и двоих девочек. Властная, с крайне расшатанной нервной системой, добытчица в доме при относительно неуспешном муже. Позвала меня с моим ребёнком отдохнуть на ее даче на выходные. На даче был инцидент: моя дочь ударилась головой о качели, когда на них каталась дочь моей коллеги, чем жутко меня напугала, тем более недавно у моей дочери уже была травма головы и мы даже ездили в больницу, я все на нервах, был и крик мой и испуг ее и все такое. На следующий рабочий день после дачи она на работе при всех коллегах устроила мне выговор за то, что "нельзя так общаться с ребёнком" ; "ты моих детей переругала до смерти" и тд и тп. При этом то, как она орет на своих детей по гораздо меняя значимым поводам и при мне (чужом человеке) унижает своего мужа, она не замечает. Ей можно. Это ее дача и ее семья. Ее правила. Я не сказала ей, разумеется, ни слова насчёт ее поведения. Так как дача ее. Правила ее. Но за свои действия, которые касались моей дочери и ни коим образом не касались ее семьи или детей, получила такой громогласный разнос. То, что я на дачу к ней больше ни ногой и вообще больше ни к кому ни ногой, это точно. Но в этой ситуации меня бесит то, что я не ответила ничего ей! А она отчитала меня (это она-то, весом 120 кг и имеющая младшую дочь в примерно 2-ой степени ожирения), а дни спустя как ни в чем не бывало зовёт на работе на чай, или пытается отдать своё "новое" не ношеное платье. Я понимаю, что она самоутверждается так. Она очень полная. Очень. Полнее всех в нашем отделе. Все должно быть по ее. Она даже замечания позволяет мне делать на работе такого рода: "да сними ты уже эти детские резинки с волос и носи нормальные!" И так во всем. Я ее понимаю. У неё внутренние проблемы. Но меня бегу я сама. Я-то отпор не даю. А не даю именно потому, что знаю, как пройдусь по ней и по ее комплексам, и по ее отсутствию воспитания и такта и тд. Жалею ее. И молчу.

После дачи меня от неё как отрезало. А она хочет, чтобы я ещё и участок рядом с ней купила! Она же меня сожрет там.

Но я так ничего и не сказала. Я даже от платья не смогла отказаться. Тряпка и все.

Макаровский Денис Анатольевич

Я могу помочь вам научиться говорить нет. Это не так сложно как может показаться.

Пишите.

Уважаемая Мадина!

Вы никакая не тряпка, а очень тактичный и воспитанный человек. Очень четко понимаете , где проходят границы вашей личности, но пока нет опыта защиты собственных границ. В случае происшествия на даче вашей коллеги, вы могли бы только сказать: "Извини, что напугала твоих детей, я очень сама была испугана". Это все, что можно было сказать. Как она общается со своими детьми и мужем, сколько весит, совсем не ваше дело. А вот по поводу детских резинок, которые вы носите, вполне можно было сказать коротко и ясно: "Я сама буду решать, что и когда мне носить!", повернуться и пойти по своим делам. Вы можете спокойно отказаться от ненужного платья, сказав: "Спасибо тебе, но я не стану носить это платье, это не мой цвет, стиль и т.д." Поверьте, это просто привычка то, как вы себя ведете, вы вполне можете поменять свое поведение, защищая свои границы, чувствуя себя хорошо. Сейчас же получается, вы заботитесь о том, чтобы не обидеть других людей, хотя это лишь ваша проекция, что вы можете их обидеть, а о своих чувствах не заботитесь. Человеку важно понимать свои чувства, они дают нам очень важную информацию и подсказывают, как лучше действовать, приближаясь к собственной цели. Если хотите в этом разобраться, сформировать привычку защищать себя и действовать в своих интересах, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Волженина лилия Михайловна, Новосибирск.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мадина, если есть желание научиться - научим.

Приходите!

С уважением, Ирина, психоаналитик

Медина, добрый день,

Способности говорить другим "нет" и просить о помощи, а также убеждать в чем-то другого человека, тесно связаны друг с другом. Вам нужно учиться утверждать себя в межличностных отношениях, от этого станет легче не только вам, но и тем людям, которые к вам обращаются.

Умение принимать и отдавать дары - это базовое условие создания гармоничных отношений в коллективе, а в масштабах семьи - это базовый механизм формирования личности ребёнка. Вам имеет смысл разораться со всем этим и ради себя и ради своих детей

Обращайтесь за консультацией, постараюсь вам помочь.

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (по Скайпу)

Здравствуйте,Мадина.Ваше умение уступать-устойчивая черта Вашего характера.Это чувство сформировалось в раннем детстве.Более того,оно у Вас передается по наследству.При этом,важно понимать,что оно приобретенное,а не врожденное.Успешно отказаться от уступок и чувства вины можно,проработав свою уверенность в себе и автономию ,в личной терапии с психотерапевтом или психоаналитиком.Можно и работать самостоятельно,но это может быть дольше и менее качественно.Просто,силы воли на это не хватит.Так как,за словом НЕТ стоит бессознательный страх быть не любимой.Поэтому,решиться на это слово,как бы,отказавшись от принятия Вас хорошей другими людьми(это  Ваша фантазия) часто очень страшно.Можно поработать с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Но,это так же длительно и постепенно.

Неумение отакзывать - это проблема "внутренних границ". В рамках психотерапии, регулярных встреч - можно "простроить" эти границы и тогда у вас не будет проблем в том, чтобы говорить "нет" и больше заботиться о себе!

Приходите, я могу вам помочь!

Это задача на 3-5 сессий до первого ощутимого результата.

Берегите себя, не давайте другим пользоваться собой!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.