Как наладить сексуальные отношения с мужем?

Анастасия 09.08.2016

Добрый день, уважаемые психологи! Меня зовут Анастасия, мне 27 лет, замужем 4 года, детей нет. Муж был моим первым мужчиной, у нас с самого начала семейной жизни проблемы с сексом, точнее с его отсутствием.Сначала мне было все время больно, потом пропало желание совсем. Секс бывает максимум 2 раза в месяц, так происходит сначала нашей семейной жизни и по сей день. Три года назад я забеременела, родила преждевременно,в 26 недель, малыш не выжил. Нельзя было беременнеть года 2-3,мы за это время прошли обследование, пролечились, я прошла через операцию, чтобы было больше шансов выносить малыша, и вот врачи в июне этого года дают добро на беременность, муж мой идет на попятную, он хочет наладить сначала наши сексуальные отношения, и только потом заводить ребенка. Я соглашаюсь, хотя мне обидно, столько всего пройдено ради нашего будущего ребенка, но я иду ему навстречу. Во время очередного секса я предлагаю ему предохранятся, раз мы решили сначала наладить сексуальные отношения, он отказывается, и последующий раз тоже. Я стараюсь почаще сподвигать его на секс, чтобы наладить отношения, а он теперь все время мне отказывает,в общем ведет себя так, как я первые годы нашей совместной жизни. Я понимаю, у него много обид, но раз мы решили налаживать секс, надо налаживать. А он считает, что у меня есть сейчас цель -забеременеть, и считает себя используемым. Получается, и от секса отказывается, тем самым наша проблема остается, и ребенка мы не можем завести, хотя оба хотим. Что мне делать? Кто не прав в этой ситуации?

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Анастасия. В вашей ситуации нет правых или не правых.....Ваш муж, подстроился (интроицировал) под Вас, он привык к такому режиму, который Вы сами какое-то время предъявляли...., теперь Вы перестроились и нужно дать возможность перестроится Вашему супругу. Приходите на семейную консультацию вместе с мужем, это процесс будет положительно ускорен к обоюдному для Вас удовлетворению.

Вы..., в какой то степени поздновато (года на три, четыре)  потеряли девственность,  в 22-23 года как правило самый расцвет для девушки когда она может рожать, вести активную половую жизнь. Многие девушки потерявшие девственность после 21 года, жалуются на то, что им больно заниматься сексом, но со временем (год, два, три) боль заменяется удовольствием, просто этот этап, можно было пройти раньше или его могло вообще не быть. Со временем у Вас пройдет боль,а  на ее месте появится удовольствие!

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Анастасия!

Вы оба правы. У каждого из вас есть как индивидуальные потребности, так и общие, как у семейной пары. Чтобы разобраться в них и научиться находить баланс, обратитесь к психологу очно. Готова с вами сотрудничать в этой теме, как с парой. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Анастасия, здравствуйте.

Если Вы оба хотите ребенка, то, конечно, беременность нужно планировать. Поинтересуйтесь у врачей, можно ли применять на данном этапе контрацептивы, чтобы снять определенную его и Вашу обеспокоенность. На мой взгляд, контрацептивы Вам позволят гармонизировать сексуальную жизнь и выйти со временем на запланированную беременность.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Здравствуйте.Анастасия.Я улавливаю в этой истории инфантильное(не зрелое)поведение мужа.Он пока хочет жить только для себя.Поэтому,отказывается от секса по двум причинам-у него понижнное либидо.И второе-он боится Вашей беременности,за которой его ждет ответвенность за пополнение семьи(отдавать себя семье).А он привык только отдавать себя себе.В сексе он так же(в норме) отдает себя Вам.Секс забирает много энергии.И он тратить силы на Вас не хочет.Одновременно,заметно,что он Вас не жалеет,равнодушен к вам,Вашему здоровью и выпавшей возможности забеременеть.Выход-поменть стратегию отношений.От слов перейти к решительности.Так как он не взаимен-сказать,Я буду поступть так же,как ты ко мне.И отказывайтесь его кормить,потом стирать,потом вообще спать и уважать.Потратьте на это месяц.Если не меняется,то скажите-Я вижу,тебе все равно,что наши отношения трещат по швам.Поэтому,я ухожу от тебя.И уходите,недели на две.Тогда Вы увидите его новое,более зрелое и сочувствующее поведение к Вам.А,если этого не произойдет,или все плохое вновь вернулось-Вам придется выбрать-или роль жертвы на все времена,или уходить и строить судьбу заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Боюсь, в письме ТАК не напишешь, чтобы все стало простым и легким.

В Ваших отношениях что-то идет не так, и важно в этом разобраться.

У самих не получается? - обращайтесь.

Буду помогать.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).