Помогите мне избавиться от привычки врать

Александр 23.02.2014

Я постоянно вру родителям насчёт своих оценок(то дневник спрячу, то оценки вырву). Я уже сколько раз пробовал не обманывать, даже обещал им никогда не врать, но снова опять наврал им. Помогите мне пожалуйста избавиться от этой привычки и перестать врать.

Смирнова Ирина Федоровна

Александр, если Ваши родители постоянно будут добиваться от Вас "правды", и потом наказывать за оценки или другое "плохое" поведение - то врать Вы никогда не перестанете.
Вранье это закономерная защитная реакция человека на чрезмерное вмешательство в его дела и угрозу наказания. Человек всегда надеется, что если он на этот раз не скажет "правду" - его "пронесет". Люди контролируют других от собственной тревоги и недоверия. В итоге им врут - и тревога усиливается еще больше... получается замкнутый круг.
Преодолеть это поможет только развитие самостоятельности и снижение внешнего контроля.
Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Александр! Чтобы понять  что сейчас с вами, надо все-таки разобраться в первую очередь в себе, но на проблемное состояние это сложно сделать. Тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этих психотравмирующих моментов вы ведете себя сейчас так, как ведете. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете таким каким хотите стать. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость уходит. Далее - желательна работа со своем самооценкой, очень важно стать уверенным в себе, потому что другие нас воспринимают так, как мы сами себя воспринимаем.Примеров как с этим работать множество в инете. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть примеры по аналогичным работам, почитайте - это позволит вам обязательно понять для себя что-то важное.  Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж