Я не могу заставить себя учиться

Елизавета (23 года) 29.11.2021

Здравствуйте, мне 20 лет, я учусь на инженера.

Я не могу заставить себя учить, даже начать.

Вишу на грани отчисления.

Из за этого у меня истерика и паника.

Я вроде как гуманитарий, мне интересна психология, криминалистика, что нибудь опасное.

Самый сносный предмет в школе - литература. Я могла даже не читать и завернуть сочинение так, что не верили, что это мое.

Остальное я не учила.Никогда.

Я даже не знаю тб умножения наизусть.

Моя мама позволяла мне не учиться, отмазывала от школы.

Когда ее вызывали по поводу моей неуспеваемости, она за 3 дня учила со мной годовую программу по проблемному предмету, который я сдавала на 4чку.ОГЭ по математике я сдала на 4 не готовясь вообще.

Маму это приводило в восторг, она мне внушала, что я слишком умная, чтобы парится весь год.

У меня в голове есть установка - если ты учишь, то никакая ты не умная, а просто задрот.

Мама уговорила меня уехать домой в первый год обучения на очной! форме...Я пропустила все...У меня и так были мизерные знания, а вуз очень серьезный, я бы сказала, что они начали без разминки...

Долги тянуться за мной до сих пор,мне звонят и угорожают отчислением.

Сейчас мои интелектуальные способности ухудшились, все усугубилось.

Я не могу самостоятельно разбираться в сложнейших предметах, я ничего не понимаю, не запоминаю, не могу сконцентрироваться.

Меня тошнит и воротит от самой мысли, что прийдется напрячь мозг, так он у меня расслаблен.

Я выезжаю за счет одногруппников, списываю или покупаю работы у других.

Крайне редко я через адскую истерику заставляю себя что нибудь выучить.

Я НЕ МОГУ начать!!!!

Это коллоссальный объем!!!

При том, что я никогда не делала дз, и не училась регулярно - только когда деваться некуда.

Но сейчас, даже когда последняя пересдача - я не могу.

Не могу мобилизироваться и сделать это.

В прошлом году я начала немного употреблять крепкий алкоголь чтобы начать.

Истерика немного отступала, я могла что то успеть прочитать.

Сейчас это не помогает.

Я уже с месяц просто лежу целыми днями и листаю тик ток( + зависимость от соц сетей, которые я удаляла раз 200, но снова возвращаюсь к ним)

Моральных и физических сил больше ни на что нет.

Как и нет силы воли.

По сути это 2,5 года сплошного, очень сильного стресса.

Я пробовала разное: покупать себе подарки заранее и не пользоваться пока не выучу, но срывалась, бить себя резинкой с металлическим кольцом по запястью(очень больно, оставались синяки) если медлю, чтобы начать.

Последнее сделало хуже.

Эту профессию я не брошу, так как все, чтобы я не начинала, и как бы мне не было интересно сначала, я бросала спустя недели две.

Это просто не имеет смысла.

Проблема в том что я не выдерживаю однообразия, умственных нагрузок, дз, малейших сложностей и скуки.

Я не умею слушать преподов, потому что всегда абстрагировалась на уроках и думала о своем. Могу "услышать" объяснения только из уст мамы, воспринимаю только ее.

Мне очень хотелось бы, чтобы мне подсказали, как мне с этим быть?

Ведь, по сути, у меня отсутствует привычка учиться + огромные дыры в знаниях.

Как мне заставить себя учиться хотя бы на 3чки?

Как мне НАЧАТЬ.

Ведь для меня учеба(карьера) - единственная цель, ничего другого я не хочу(замуж/детей)

и если меня отчислят, для меня это будет катастрофа.

Простите за сумбур, заранее спасибо.

Елизавета

Эту профессию я не брошу, так как все, чтобы я не начинала, и как бы мне не было интересно сначала, я бросала спустя недели две.

Елизавета

Как мне НАЧАТЬ.

Может быть и можно "не бросать". Но для того чтобы "начать" - порой нужно "начинать с самого начала", сложно стать продвинутым математиком  так и не выучив таблицы  умножения и не разобравшись с дробями и простейшими арифметическими операциями. Волшебства не существует, и хотя это грустно но  важно принимать реальность.

Только так, заложив здравый  фундамент вы сможете строить своё здравое будущее, иначе в нем (в будущем), как ни крути вы снова и снова будете преживать о прошлом которое как его не прячь будет о себе раз за разом напоминать.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Асланова Елена

Опыт 24 года

Асланова Елена

Опыт 24 года

Учиться надо тому, что принесёт выгоду и заработок.
   Вам оно не надо и все внутри вас сопротивляется.
 Идите и зарабатывайте себе на хлеб! Все равно чем и как. Ну не мама же вас кормить должна...

    учиться будете,тогда, когда это будет ваш осознанный выбор. Чтоб делать осознанные  выборы и принимать решения-начните сама себе кормить.
    Даже на консультацию не Приглашаю. Вы не можете оплатить даже консультацию, не заработали пока, увы!