Что мне сделать, чтобы помочь ему?

Екатерина 15.02.2014

Встречаюсь с парнем почти пол года. Нам вместе хорошо и мы правда любим друг друга. Но вот какая проблема появилась. Он очень ревнив, его когда-то предала девушка и он увидел это своими глазами и теперь недоверяет всем. Я ему верна, пытаюсь не провоцировать его и не давать поводы для ревности, но у меня неочень получается. Я пытаюсь ему объяснить, что только он один мне нужен, но он не понимает. Ревнует ко всем подряд. Позвонил знакомый, поздравила друга с праздником и т.п. Я ему обо всем рассказываю-кто мне позвонил из парней, зачем, когда, а он потом еще больше нервничает. Я не могу полностью исключить общение с мужским полом, но как вернуть его доверие я не знаю. Один раз было, что он просил не общаться в соц. сетях, а я его не послушала. Я не знаю как быть, еще он начал пить, а когда выпьет вспоминает все поводы для ревности, еще и придумывает часто то, чего нет. Помогите пожалуйста, как помочь избавиться ему от ревности, т.к. отношения не приведут не к чему хорошему, если все продолжиться. Да отцу моему он не нравится, и это значительно усложняет наши отношения, я еще своему парню это и сказала. Мне 23 года, молодому человеку 24.

Екатерина,здравствуйте.Как вы уже абсолютно правильно подметили:"...отношения не приведут не к чему хорошему, если все продолжиться."Но дело в том,что они уже не хорошие,ваши отношения.И ваш отец как опытный человек и искренне любящий вас-это понимает.Люди с бредом ревности очень опасны,в этом состоянии они не отдают отчет своим действиям и у данного молодого человека,вы уже отмечаете данные признаки:"Я не знаю как быть, еще он начал пить, а когда выпьет вспоминает все поводы для ревности, еще и придумывает часто то, чего нет."http://www.psyobsor.org/1998/25/3-2.phpПомочь такому человеку есть возможность только у медицинского психолога,либо психиатра и то,только с его личного согласия.Все его подозрения,в его голове,вы никогда не сможете предугадать какое ваше действие он воспримет,как признак измены.Отношения не несущие в своей основе взаимного доверия,всегда пагубны. С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! У вашего парня был очень неприятный опыт в жизни, который теперь, к сожалению, оказывает на него такое влияние. Скорей всего, он не специально находит поводы для ревности, а вероятно, у него к вам тоже очень сильные чувства, и он искренне боится вас потерять. Конечно, вас тоже можно понять, ведь совершенно не реально полностью исключить из своей жизни общение с мужским полом. Но вы можете своим отношением к нему и поведением пересилить ту обиду, которую он тогда испытал. Видимо, эмоционально то был очень значимый момент в его жизни, поэтому и последствия так сильно проявляются. Вам можно постоянно и регулярно попробовать показывать ему всеми возможными способами, как много он для вас значит, искренне обращайте внимание на все его достоинства, на те качества, за что вы его любите, на все, что у него получается и что он делает хорошо. В ситуациях ревности человек, как правило, либо не уверен в себе, либо в своем парнере. В вашем случае, скорей всего, имеют место обе причины. Поэтому постарайтесь также вызвать его доверие к себе, в тех ситуациях, когда вы можете показать, что он может расчитывать на вас, делайте это. Этот процесс достаточно длительный, поэтому вам стоит запастись терпением и упорством, однако, если вы любите его, то сможете помочь, а благодаря вашей заботе отношения вашей пары станут еще более крепкими и глубокими. Удачи вами всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар