Проблемы с мамой

Галина 14.02.2014

Добрый день! помогите мне пожалйста, не знаю что делать. У моей мамы наблюдаю какие то проблемы, нас в семье трое детей, мама и мы раньше жили в одном доме, потом все разъехались, а брат в этом доме начал ремонт, и после этого отдельной комнаты для мамы не оказалось. она и раньше не ладила с невесткой, а теперь и подавно начала им мешать (то не так обед сварила, то не так убрала и т.д.), недавно произошел страшный скандал с ней, в котором она кричала что это теперь не мамин дом, что она тут никто и чтобы убиралась куда подальше. маму естественно забрала я к себе. но после этого мама стала не такой как была, очень замкнута, начинаешь с ней говорить на какую то тему она говорит о своем не слушая других, теперь говорит что мы ее хотим отравить, все ей везде воняет, готовить даже себе перестала, с нами общается через силу, это очень видно, всеми стала не довольна, и подругами и детьми и окружающими. из дома никуда не выходит, ни куда не стремиться. день рожденья свой справлять не собирается,( у нее 18 февраля) ничем не интересуется. раньше она не была такой, всегда была наоборот навязчивой, кому помочь, кому что сделать, интересовалась, поддерживала беседы. Подскажите что в этой ситуации мне предпринять, потому что мама говорит, что она здорова.

Афанасьева Вера Владимировна

Здравствуйте. Вы очень переживаете за маму, хотите ее спасти. Но, к сожалению, это тупиковый путь. Она взрослый человек, который отвечает за свою жизнь. Конечно, она злиться, на сына, на невестку, на жизнь, на Вас, на всех. Тут Вы ничем не сможете ей помочь, разве что посоветовать психолога, надо набраться терпения.  Возможно, у нее депрессия, возможно, просто необходимо время, чтобы пережить эту ситуацию, что ее сын любит еще и другую женщину. Может быть, она злиться на Вас, что Вы ее забрали, что сын встал на сторону жены. В общем, у нее может быть, много разных причин.  Меня удивило, почему Вы сказали, что естественно, что  Вы  взяли ее  к себе. Это вовсе не естественно. У Вас своя семья. Возможно, здесь есть другая проблема, это Ваши отношения с мамой, что Вам очень тяжело выносить ее холодность, ее злость.

С уважением, Афанасьева Вера Владимировна, психолог Прага