Менять фамилию?

Александр 14.02.2014

Здравствуйте. Такая вот проблема я Очень стесняюсь свою фамилию ФУНТИКОВ. Я занимаюсь вокалом но как только представлю что мне называют на сцену хочется умереть. Я даже в больнице не называю фамилию вслух всегда шепотом чтобы не кто не услышал. В колледже я прогуливаю совместные уроки потому что там много людей и всех называют по фамилии .Я не хожу на мероприятии потому что боюсь что при толпе людей назовут фамилию. Боже как мне быть? Постоянная депресия нету друзей сижу как зомби(. Я тут подумал о смене фамилии но как об этом сказать родителям чтобы они не подумали что я предатель? Что мне делать? Ответе пожалуйста очень прошу. Если бы смел фамилию жизнь пошла бы верх. Спасибо.!

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Александр! Скорей всего ведь какой-то не такой ваша фамилия кажется только вам одному, потому как для окружающих, как правило, чужие фамилии являются просто набором слогов. Вы говорите, что сменив фамилию, ваша жизнь пойдет вверх, но быть может, вы уже сейчас можете сделать что-то, что мало зависит от фамилии. Например, на ваше общение с друзьями вообще вряд ли ваша фамилия может влиять. Конечно, как самый радикальный выход, фамилию вы всегда сможете изменить (или взять фамилию супруги, когда будете жениться). Но примите во внимание то, что вам придется многим людям объяснять, почему вы это сделали, каждый раз погружаясь в эти неприятные эмоции, что скорее всего принесет вам еще больший дискомфорт. За вашей фамилией стоит целый ваш род, в котором наверняка были люди, которыми можно гордиться. И теперь вы являетесь продолжателем всех их надежд, веры, ценностей и убеждений. Подумайте о том, чтобы изучить историю возникновения вашей фамилии, возможно, это поможет вам сменить свое мнение относительно ее. Быть может, также стоит поговорить на эту тему с вашими родителями и родственниками-однофамильцами, что бы они своими жизненными примерами помогли вам приобрести гордость за вашу фамилию и уверенность в себе. Вам нужно постараться изменить свое отношение к ней, тогда вы и решите свою проблему. Сделайте это своей целью, подумайте о тех способах, благодаря которым вы можете начать иначе относиться к вашей фамилии. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Александр,здравствуйте.Вы спрашиваете :".... Я тут подумал о смене фамилии но как об этом сказать родителям чтобы они не подумали что я предатель? Что мне делать?"Следовательно ваши родители любят свою фамилию и гордятся ей.Прочитала ваше обращение и поняла,что и я в свое время встречалась с женщиной,она кстати была диспетчером на подстанции скорой помощи,которая носила эту фамилию,очень энергичной и активной,общительной она запомнилась мне.Полагаю вам лучше проработать с психологом свою самооценку и страх быть осмеянным.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар