Как полюбить себя?

Sasha 14.02.2014

Ненавижу себя, могу находить много недостатков в себе, провинностей, бить себя за не так сказанное кому- либо слово. Я понимаю, что самокопание это плохо, что надо благодарить бога за то, что я имею. А я рыдаю, как только остаюсь одна и бью себя по лицу и спине, и кусаю себя. Я благодарю бога за все, что у меня есть, но я думаю, что я не достойна этого .Я люблю этот мир, люблю путешествовать, пытаюсь помочь близким чем могу. Понятно, что, если бы человек вкалывал до потери пульса, он не задумывался над этой ерундой. Но а я в любой период жизни ощущаю чувство ненависти к себе. Я учусь в двух университетах, довольно хорошо, занимаюсь фитнесом, рукоделием, пишу стихи. Родители мною гордятся, а я молчу, что они не правы, нельзя никому говорить, что ты себя презираешь. Это чувство ненависти отбирает у меня гармонию в себе... но я никогда не любила себя....даже если я иду в магазин и хочу побаловать себя новой вещью, то этот запал быстро сгорает и я ухожу. Сходить одной куда- либо это вообще проблема, я не могу быть наедине с собой, мне не мнтересно и даже тягостно. сначала я пробовала помочь себе избавится от ненависти через алкоголь, но это не помогло, потом я начала заниматься фитнесом, и я поняла, что через боль в мышцах я наказываю себя за все, за чревоугодие, лень, слабость, и мне становится легче. Но ненависть не проходит, она мешает мне знакомится с людьми, я ведь думаю, что недостойна любви и внимания. А уже хочется и отношей, мне 21 год. И хотелось бы начать самостоятельную жизнь. Помогите мне, пожалуйста, в таком дисбалансе я едва сдерживаю слезы. Когда я слышу на улице крик в спину с обидными словами, мне не больно. Когда обидные слова я слышу от родных я плачу, потому что знаю, что они

правы.

Саша, здравствуйте! Вам необходима работа с психологом. Чем скорее Вы обратитесь за очными консультациями в Вашем городе или по скайпу, тем лучше.

Думаю, не стоит гадать и высказывать предположения, потому, что это достаточно глубокая работа со сформировавшимися когда-то бессознательными деструктивными механизмами. Могу только предположить, что это проявление аутоагрессии, проблемы с, так называемым, внутренним агрессором, с энергией агрессии. Надо эту энергию направить в нужную конструктивную сторону. Наше бессознательное отношение к себе, ощущение своего места в мире закладывается, начиная с внутриутробного развития и в детском возрасте. Если человек не получает достаточного безусловного принятия по каким-то причинам, то потом возникают проблемы принятия себя, нет ощущения, что "я достоин любви, просто потому, что я есть и я часть мира". Это общие слова, каждый случай уникален.

Переписка и общие рекомендации не помогут, необходима личная работа с психологом. Пока Вам не много лет, есть желание создать счастливую жизнь, свяжитесь со специалистом и начните менять с его помощью то внутри Вас, что мешает жить гармонично. Без этого никакие занятия, действия в мире не дадут гармонии. Разберетесь в себе с помощью психолога (не самокопанием!) и увидите, как всё вокруг начнет меняться к лучшему. Главное желание и действие, и все получится!

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте,Саша.

С преобладанием  подавления и чувств вины, приходят люди, когда не понимают мотивов своих эмоций.Корни проблем в нарушении связи и негативного сценария отношений в семье. Для вас важно  начинать понимать противоречия эмоциональных мотивов,запретов и страхов,которые накопились из прошлого.После вам будет проще выйти к направлению личностного развития и удовлетворения приоритетных желаний.Не стоит себя мучить.  Взаимодействие с психологом поддержит вас в начале пути к изменениям.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте Саша.

 Вы действительно многое сознаете, самокопание позволяет Вам  встречаться с собой, хотя Вы пишите что Вам тяжело оставаться наедине с собой.  В этом есть некоторая парадоксальность: вы внимательны к своему внутреннему миру и одновременно требовательны к себе. Поэтому  здесь Вам нужна поддержка специалиста.

Вероятно Вы тонкий и чувствительный человек. Жаль только что признать это сложно, поэтому и приходиться себя наказывать:   "А я рыдаю, как только остаюсь одна и бью себя по лицу и спине, и кусаю себя".

  Личная работа с психологом может стать шагом к пониманию себя.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Здравствуйте,Саша.К сожалению,Ваше чувство собственной ценности упало до нуля.И его нельзя поднять многими увлечениями и учебой в большом количестве.Ценность человеком руководит изнутри.Даже,если Вами будут все восхищаться,внутренний голос будет говорить-Не верь,это розыгрыш.Чтобы себя не унижать и не высмеивать,важно научиться себя принимать во всех ситуация классной,безупречной,обожаемой,волшебной,драгоценной,бриллиантовой,

любимой собою.В этом случае прекратится самобичевание и Ваша цензура будет обессилена внутренней гордостью за себя.А пока-Ваша самокритика-это видоизмененная детская критика Ваших родителей.Так они обращались с Вами в детстве.Поэтому,переделать имидж не просто.На это нужны месяцы работы над собой.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Если по ней жить-она повысит Вам самооценку.И Вы постепенно станете счастливой,имея новые стратегии жизни.Более деловой подход-личная психотерапия.Если будет такое желание-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград