Пристрастие мужа к алкоголю

Виктория 14.02.2014

Доброй ночи. меня зовут Виктория, мне 25 лет. 1,5 года живу гражданским браком , знакомы 2 года. так вот мой гражданский муж любитель пива, каждый день по баллону, а то и два выпивает, в какие-то дни и водку,целую бутылку за вечер. работа его связана с ресторанной деятельностью, автомобиля нет, поэтому ничего не останавливает.зависимость ли это? на почве употребления алкоголя у нас постоянные ссоры, Я и прежде не переносила пьяных людей, категорически негативно отношусь к алкоголю. мои родители пили, мое детство было отравлено - он все это знает, я предлагала ему хотя бы чередовать дни то есть хотя бы два три дня не пить между днями, когда пьет, но все бестолку. на этой почве ссоры, скандалы, когда мое терпение не выдерживает, порой пытаюсь не обращать внимания, были случаи, когда он поднимал руку, я уходила не раз, но потом он просил прощения, и явозвращалась. квартиры у него нет, работа особого дохода не приносит, и стремлений нет у него, мне всегда нужно его подталкивать. хочу уйти от него, но не хватает силы воли. ведь у меня никого не, родители умерли, наверное я боюсь одиночества? дайте пожалуйста совет. заранее спасибо

Яровая Лариса Анатольевна

Виктория, добрый день.

Вы пишете, что не выносите пьющих людей, жили в семье с пьющими родителями. И, наверное, мечтали, что уж Ваш-то муж точно пить не будет, верно? И при этом Вы, спасаясь от одиночества, выбираете себе человека пьющего.

Ваш жизненный опыт сформировался под влиянием пьющих родителей, поэтому Вы бессознательно выбираете в мужья человека из привычной для Вас среды. Для Вас это травмирующая, но знакомая ситуация, а опыта общения с трезвыми людьми у Вас гораздо меньше. Таких людей, которые живут с зависимыми (от алкоголя, наркотиков и пр) людьми, называют созависимыми. Сначала Вы были созависимы в родительской семье, теперь - в своей собственной.

Справиться с созависимостью возможно, но это потребует от Вас усилий. И для этого Вам надо обратиться за помощью к психологу, самой Вам будет гораздо сложнее. Психолог в Москве поможет Вам скорректировать Ваше поведение, изменить отношение к себе и к выбору партнера. Иначе Вы так и будете выбирать зависимых мужчин.

Могу порекомендовать Вам прочитать книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Думаю, Вы сможете получить ответы на некоторые Ваши вопросы.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Виктория, алкогольная зависимость - это болезнь, требующая соответствующего лечения  в наркологическом диспансере (детоксикация, седирование, психотерапия или кодирование).
Обычно же зависимые люди не признают себя больными и не хотят лечиться, так как в их состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда найдется тот, кто будет их спасать и все за них делать (обычно это родители или жены).
Вы являетесь включенной в ситуацию Вашего мужа, а Ваше состояние называется созависимость.
О том, как вести себя, чтобы не создавать созависимые отношения (с мужчинами, склонными к алкогольной зависимости), Вы можете прочитать здесь

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).