Манипуляция тети

Айнаш 13.02.2014

Добрый день! Моя поступила за границу учится,мы уже подали документы в посольство. Дочь сама занималась, участвовала к конкурсах.

Летом она уедет. После смерти мамы , я не общалась с маминой сестрой.

Я поделилась с ней, по поводу учебы. Она начала меня учить , как будто мне 15 лет. Мне 45 лет.и главное она давит на меня, поучает, что мы не справимся, что я не потяну учебу., дочери. До этого другая тетя оскорбила меня, назвав меня несчастной.Потому что я отказала ей, в помощи стать гарантом.

Я поняла одно, они завидуют мне, специально ставляют палки в колеса!

Не надо ничего , им говорить, общаться даже не стоит.Я простила все оскорбления, в свой адрес, но осадок остался.Я одна воспитываю дочь, я уверена в себе.Может грубо сказать что , я нехочу общаться, или игнорировать своих родственников.? Тетя все подсчитывает , жадная, живет одна,маразм проявляется. Если придешь к ней гости, следит чтобы экономили воду, лишнюю конфету чтобы не съели.Дочь говорит, чтобы я не обращала внимания на нее. Раньше я помогала ей, но со временем поняла, горбатого могила исправит.Она хочет как раньше манупилировать мной, как в юности. Мне смешно конечно, но мне решать быть или не быть! Подскажите, как поступить в этой ситуации?спасибо. Мой девиз-бороться , искать, найти и не сдаваться! Как два капитана у В. Каверина!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Айнаш!

По Вашему письму похоже, что сейчас между Вами и Вашими родственниками много раздражения и агрессии. Как и откуда это все взялось - Вам, наверное, понятно лучше, чем кому бы то ни было.

Для того, чтобы понять, как поступить, Вам важно понять, что Вы хотели бы получить в результате своего поступка. Какие отношения с родственниками Вы хотите создать.

Если Вы ждали одобрения и поддержки - осознайте это и переживите свое разочарование в этих ожиданиях. Подумайте, от каких других людей в Вашей жизни Вы одобрение и поддержку получите.

Вам предстоит новый жизненный период. Когда дети "вылетают из гнезда", родителям всегда непросто. Приходится перестраивать жизнь, которая долго "вращалась" вокруг ребенка, заново находить себя, свои жизненные цели и смыслы. Если почувствуете, что Вам необходима профессиональная помощь в этом периоде - обращайтесь к психологу.

А с родственниками Вы имеете право на любую дистанцию. Важно только научиться осознавать - что даст Вам Ваш выбор.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Айнаш!

Честно говоря, мне не понятно, какой конкретно помощи Вы от психологов ждете.

Вроде выглядит так, что Вы со всем справляетесь, и все же просите совета.

Если Вы хотите выстроить отношения с родственниками так, чтобы они разделяли Ваши радости и давали Вам поддержку, тогда пожалуйте а консультацию.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Айнаш, доброе время суток,

касательно бытового совета - то Ваша дочь права) не обращайте внимания.

Психологическая же подоплека такова, что реакция, которую Вы испытываете по отношению к родственницам...идентична переживанию 15-летнего подростка. Это нелогично, возможно обидно для Вас (заранее прошу прощения), но вполне нормально. Каждый человек частично сохраняет детские реакции на старших родственников. И это взаимно - старшие родственники тоже реагируют на "бывших" детей как на детей:).

В любом случае полезно знать о законе проекций. Все, что другой человек высказывает в Ваш адрес, - прежде всего, как ни парадоксально, относится именно к нему. И если бы тетя была на Вашем месте - то она бы НЕ справилась. О чем она Вам косвенно и авторитетно заявляет.

+ По описанию чувствуется, что Вы очень близки с дочерью. Летом она уедет...и Вам придется остаться одной, без ее присутствия. Насколько Вы готовы к расставанию? может быть это неявное беспокойство по поводу ее отъезда и является причиной обостренной реакции на недоброжелательное окружение?

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы