Манипуляция тети

1528 3 ответов

Айнаш 13.02.2014

Добрый день! Моя поступила за границу учится,мы уже подали документы в посольство. Дочь сама занималась, участвовала к конкурсах.

Летом она уедет. После смерти мамы , я не общалась с маминой сестрой.

Я поделилась с ней, по поводу учебы. Она начала меня учить , как будто мне 15 лет. Мне 45 лет.и главное она давит на меня, поучает, что мы не справимся, что я не потяну учебу., дочери. До этого другая тетя оскорбила меня, назвав меня несчастной.Потому что я отказала ей, в помощи стать гарантом.

Я поняла одно, они завидуют мне, специально ставляют палки в колеса!

Не надо ничего , им говорить, общаться даже не стоит.Я простила все оскорбления, в свой адрес, но осадок остался.Я одна воспитываю дочь, я уверена в себе.Может грубо сказать что , я нехочу общаться, или игнорировать своих родственников.? Тетя все подсчитывает , жадная, живет одна,маразм проявляется. Если придешь к ней гости, следит чтобы экономили воду, лишнюю конфету чтобы не съели.Дочь говорит, чтобы я не обращала внимания на нее. Раньше я помогала ей, но со временем поняла, горбатого могила исправит.Она хочет как раньше манупилировать мной, как в юности. Мне смешно конечно, но мне решать быть или не быть! Подскажите, как поступить в этой ситуации?спасибо. Мой девиз-бороться , искать, найти и не сдаваться! Как два капитана у В. Каверина!

Консультации, которые помогли людям:

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Айнаш!

По Вашему письму похоже, что сейчас между Вами и Вашими родственниками много раздражения и агрессии. Как и откуда это все взялось - Вам, наверное, понятно лучше, чем кому бы то ни было.

Для того, чтобы понять, как поступить, Вам важно понять, что Вы хотели бы получить в результате своего поступка. Какие отношения с родственниками Вы хотите создать.

Если Вы ждали одобрения и поддержки - осознайте это и переживите свое разочарование в этих ожиданиях. Подумайте, от каких других людей в Вашей жизни Вы одобрение и поддержку получите.

Вам предстоит новый жизненный период. Когда дети "вылетают из гнезда", родителям всегда непросто. Приходится перестраивать жизнь, которая долго "вращалась" вокруг ребенка, заново находить себя, свои жизненные цели и смыслы. Если почувствуете, что Вам необходима профессиональная помощь в этом периоде - обращайтесь к психологу.

А с родственниками Вы имеете право на любую дистанцию. Важно только научиться осознавать - что даст Вам Ваш выбор.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Айнаш!

Честно говоря, мне не понятно, какой конкретно помощи Вы от психологов ждете.

Вроде выглядит так, что Вы со всем справляетесь, и все же просите совета.

Если Вы хотите выстроить отношения с родственниками так, чтобы они разделяли Ваши радости и давали Вам поддержку, тогда пожалуйте а консультацию.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Коньшина Анастасия Александровна

Коньшина Анастасия Александровна

Айнаш, доброе время суток,

касательно бытового совета - то Ваша дочь права) не обращайте внимания.

Психологическая же подоплека такова, что реакция, которую Вы испытываете по отношению к родственницам...идентична переживанию 15-летнего подростка. Это нелогично, возможно обидно для Вас (заранее прошу прощения), но вполне нормально. Каждый человек частично сохраняет детские реакции на старших родственников. И это взаимно - старшие родственники тоже реагируют на "бывших" детей как на детей:).

В любом случае полезно знать о законе проекций. Все, что другой человек высказывает в Ваш адрес, - прежде всего, как ни парадоксально, относится именно к нему. И если бы тетя была на Вашем месте - то она бы НЕ справилась. О чем она Вам косвенно и авторитетно заявляет.

+ По описанию чувствуется, что Вы очень близки с дочерью. Летом она уедет...и Вам придется остаться одной, без ее присутствия. Насколько Вы готовы к расставанию? может быть это неявное беспокойство по поводу ее отъезда и является причиной обостренной реакции на недоброжелательное окружение?

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ