Как уйти от конфликта с тетей?

Zhanna 02.09.2009

Уважаемые психологи! Я оказалась в ситуации, из которой не могу сама найти выход. У меня случился конфликт с тетей. Сама по себе я человек неконфликтный, никогда ни с кем не ругаюсь и в основном меня окружают прекрасные люди. Я замужем, у нас дочь и мы всегда понимаем и поддерживаем друг друга. С родителями отношения тоже нормальные. С работой у меня тоже все сложилось. Вообще, я много работаю над собой и в целом живу гармонично. Так вот: у меня конфликт с тетей (это родная сестра моего папы). Это человек, который всегда всем недоволен и постоянно ищет "жертву". До недавнего времени это была моя мама, а теперь еще и я. Ее претензии к нам следующие: мы не уделяем ей должного внимания, мы всегда ее обижаем, мы не делаем подарки, вовремя не звоним, не интересуемся ей и т.д. Но на самом деле, мы все это делаем. Но она воспринимает все это именно так. Она постоянно звонит или к маме или ко мне и обвиняет во всем, из ее уст льются такие проклятия... Во время совместного посещения гостей, она демонстративно не разговаривает ни со мной, ни с мамой. Все это настолько невыносимо, что я стала избегать ходить в гости, хотя со всеми двоюродными сестрами хорошие отношения. Я понимаю, что это человек с кем я не хотела бы общаться, но я вынуждена все это терпеть (человек ведь объект социальный, да и родственники не поймут).По сути она просто завидует, так как в нашей семье все нормально, в отличие от нее и ее семьи.Уважаемые психологи посоветуйте: что делать? Переделывать тетю глупо и бессмысленно! Выяснять с ней отношения - бесполезно (обычно, когда она орет, я просто молчу)... Из за нее не общаться с остальными родственниками - не выход. Понять и полюбить ее - не могу ( я ее понимаю, но любить не смогу). Что делать? Просто устала от ее публичных "поливаний грязью"... Посоветуйте, пожалуйста. Заранее очень благодарна вам. Zh.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Zhanna! Я бы Вам посоветовала почитать книгу Михаила Литвака "Психологический вампиризм" (она есть в нете и в магазинах). Что делать в таких случаях, как с Вашей тетей, там описан. Также Вам помогла бы встреча с психологом, чтобы разобраться почему Вас так цепляют выпады тети и что является провоцирующим фактором на конфликт, он может оказаться для Вас неожиданным. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Федишина Маргарита Алексеевна

Здравствуйте, Жанна. Исходя из информации в Вашем письме могу посоветовать следующее: - На каждую "жертву" найдётся свой "тиран". Вы не были жертвой, до недавнего времени, ею была только Ваша мама, а теперь и Вы ею стали (поэтому тётя и подключила Вас). "Я понимаю, что это человек с кем я не хотела бы общаться, но я вынуждена все это терпеть (человек ведь объект социальный, да и родственники не поймут)" - Верно, человек объект социальный, но не социально-зависимый, это разные понятия. Социальная зависимость - это тоже действия из сценария жертвы. Когда Вы включили сценарий жертвы и что явилось спусковым механизмом этого включения - в этом нужно разобраться, и затем, осознав неэффективность этого жизненного сценария, изменить его на новый. Работа предстоит Вам непростая, но увлекательная. Всегда ведь приятно идти к лучшему - выбираться из болота на солнечную сухую лужайку, верно? Под руководством профессионала это получится быстрее и эффективнее. С удовольствием помогу Вам, звоните. С уважением, Маргарита.

Здравствуйте, Zhanna! В Вашем письме прослеживается мысль, что Ваша тётя – какая-то не такая, ведёт себя с вами неадекватно, и Вы не можете понять, в чём дело, вроде бы ведёте себя правильно. Это самый простой способ объяснить происходящее – обвинить окружающих в неадекватности. Это успокаивает, но в смысле развития отношений это совсем неэффективно. На самом деле отношения устроены так, что Ваша акция вызывает у партнёра определённую реакцию, и наоборот. Приведу Вам пример: если Вы бросите в воду два разных камня – большой и маленький, круги от каждого из них по воде будут разными и по размеру и по времени. Так и в отношениях – разные воздействия вызывают разные ответные реакции. Другими словами, Ваша тётя реагирует на Вас так потому, что Вы своим поведением её на эти реакции стимулируете (это правило не распространяется на лиц с психическими нарушениями, но к Вашей тёте это, по всей видимости, не относится). Наверное, непросто принять на себя ответственность (не за тётины реакции, а за своё с ней поведение), но если Вы этого не сделаете, то ничего не изменится, а Вы вроде бы хотите эту ситуацию изменить. Вы (и Ваша мама) ведёте себя с тётей как-то так, что она отвечает Вам именно таким образом. Что именно Вы делаете, я не могу сказать, для этого нужно детальное исследование на очной консультации. Рекомендую Вам именно очную консультацию, потому что Вы сами не сможете «изнутри» увидеть, что Вы делаете не так, это Вам поможет увидеть психолог. А дальше Вы уже решите, что именно и как Вам надо изменить в своём поведении, чтобы и тётины реакции изменились. Вот такие мои размышления насчёт Вашей проблемной ситуации. Как это ни банально звучит,Zhanna, но всё в Ваших руках. Прошу Вас не воспринимать мои размышления как критику, у меня и в мыслях не было как-то Вас критиковать или оценивать, наоборот, я очень хочу Вам помочь, и знаю, как это сделать. Просто здесь вопрос ответственности, и я предлагаю Вам взять её на себя в части своего поведения, и тогда, поверьте, в Вашей жизни многое изменится к лучшему.