Как себе помочь?

ДИНАРА 13.02.2014

здравствуйте,

причина моего обращения к вам

2013 году 17 апреля умерла моя мама, от рака, сейчас мне очень трудно, я держалась до этого времени, пыталась как то жить,все время работала и обманывала себя что мама уехала куда то, и приедет

но самое трудное у меня есть старший брат, ему 24 и у него инвалидность с детства,2 группы, я пыталась выпить лекарства уйти из этой жизни но боюсь за брата, кроме меня у него никого нет, а с папой развелись в детстве, и не общаемся, я очень боюсь, пыталась сама себе помочь, но сил не хватает, хотелось бы с помощью психолога

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Динара!

Я очень сочувствую Вам и соболезную Вашей утрате...

Когда уходит близкий и дорогой нам человек, то наступает время работы горя. Отгоревать, проститься нужно для того, чтобы вернуться к жизни и жить дальше.

Но иногда люди по разным причинам "застревают" на одном из этапов этого процесса - и тогда проживание горя затрудняется. В таком случае необходима помощь психолога, и Вы абсолютно правы, когда обращаетесь за ней.

Приходите.

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Динара, здравствуйте!

Слышу Ваш крик о помощи.

Приходите.

Готова Вам помогать.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Динара. Дело в том, что любое горе нужно отгоревать и пройти все фазы переживания горя(их пять), а вы избегали этих переживаний и до сих пор не приняли факт потери мамы. Вы видимо застряли на второй фазе "отрицание". Чем дольше вы будите избегать этого переживания, тем сильнее будет напряжение в вас. Теперь вам нужна помощь психолога, чтобы пройти все эти стадии переживания горя. Это путь не простой, но единственный, чтобы вернуться к полноценной жизни.

С уважением, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Динара!

События вашей жизни требуют осмысления и принятия. Уход из жизни мамы перекладывает ответственность за заботу о брате на вас.

Это естественно, что вы находитесь в такой растерянности. Принятие того факта, что мамы больше нет, может отрицаться и затягиваться и по той причине, что вы еще не готовы стать главой семьи. Пусть и маленькая, но все же у вас есть семья.

Каждый человек обладает теми ресурсами, которые необходимы для того, чтобы справиться с изменениями в жизни. Эти ресурсы есть и у вас. Просто вы сейчас не знаете, как найти доступ к ним. И в этом вам сможет помочь психолог.

Желаю вам терпения и мудрости.

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы