Как инициировать настоящие отношения?

Евгений 10.02.2014

Здравствуйте!

Мне 26 лет. Беспокоит одна из сфер жизни, а именно любовная/сексуальная. Дело в том, что, начиная с раннего детства у меня не складываются гармоничные отношения с противоположным полом. Кажется, все происходит приблизительно по одному и тому же сценарию: мне нравится девушка, я начинаю с ней общаться, и когда начинается процесс сближения, всё разрушается. Если посмотреть поверхностно, то чаще всего дело в том, что я не решаюсь предпринять шагов к сближению, тяну до того самого момента, как становится поздно. Либо меня изначально не воспринимают как мужчину, и сами понимаете, что получается.

Однако, мне кажется, все не так просто, поскольку, в подростковом возрасте мне было действительно страшно получить отказ, и неудачи получались из-за нерешительности, но сейчас внутри все по-другому. Во-первых, положительный опыт самостоятельного преодоления нерешительности у меня все-таки был: лет 17 мне было, девушка мне действительно очень нравилась, и вот после ни к чему не обязывающей прогулки я проводил ее домой, без колебаний поцеловал в губы, и мы попрощались.

Стоит заметить, именно этот поцелуй сильно изменил мое восприятие ее. То есть, если до него она мне просто нравилась внешне, нравились манеры, чувство юмора, я мог сделать рациональный вывод "она мне интересна/нравится/подходит", то после этого поцелуя остался шлейф некой... магии, что ли. "Восторженное предвкушение и теплота", наверное так можно это описать. В общем, после этого она вернулась к своему парню, которого заверила, что ничего подобного не было. Что примечательно: я как-то особо не страдал от этого факта, спокойно воспринял все как есть.

Спустя примерно год, она сама вышла на связь, и мы стали встречаться, и через 3 года расстались по моей инициативе.

Так вот, с тех пор я ни с кем не встречаюсь, но и попытки, можно сказать, забросил. Я стал гораздо более избирателен, мой "рациональный" оценочный аппарат в отношении потенциальных отношений работает просто с ужасающей интенсивностью, соответственно более или менее интересных женщин я нахожу крайне редко, но это и не беда. Беда в том, что, когда нахожу, ничего не получается, да и неудачи эти переживаются порой очень тяжело. Теперь все происходит по стандартной схеме с небольшими различиями от случая к случаю: я заинтересовываюсь девушкой, заинтересовываю ее (это у меня обычно легко получается), мы начинаем больше общаться, остаемся наедине... И тут начинается. Кто-то когда-то внушил женщинам, что, если уж мы остались наедине, то тут же должны заняться сексом, а если этого не происходит, то кто-то из нас не в порядке. При этом инициатива должна полностью исходить от мужчины.

я в этот момент совершенно еще не желаю заниматься сексом, я ведь даже еще не чувствую себя достаточно комфортно рядом с ней. Не буду утверждать, что это норма, но для меня критично провести достаточное количество времени с девушкой, медленно сближаясь на уровне общения и ценностей. Я прекрасно понимаю, что у большинства "нормальных" людей все складывается или не складывается именно по такому сценарию - маленько пообщались, остались наедине, мужчина стал "приставать", переспали, а дальше автоматически появляется доверие, теплота и все прочее, но у меня так не прокатывает, да я и не хочу, чтобы прокатывало. Секс для меня в принципе далеко не самоцель общения с противоположным полом. Думаю, мне больше хотелось бы той теплоты и магии, которая возникла у меня однажды. Хочется просыпаться вдвоем с той, с которой этого хочется, хочется обниматься, заниматься делами вместе, общаться, преодолевать трудности и просто наслаждаться во много раз более интенсивным по сравнению с одиночеством чувством внутреннего комфорта. И сексу, но не просто механическому, место тут есть.

Не знаю, нормально ли это, но я не думаю о сексе постоянно в течение дня, не представляю себе, как я раздеваю понравившуюся девушку каждый момент времени общения с ней. Гораздо больше эмоций у меня вызывает ее улыбка, смех, взгляд и все такое. "Автоматическое" возбуждение у меня происходит разве что во время сна, ближе к утру. А мысли о сексе возникают обычно перед засыпанием.

А собственно поводом к обращению к вам, уважаемые специалисты и просто интересующиеся люди, послужила ситуация (если ее можно так назвать), которая произошла со мной совсем недавно, и, пожалуй, уже закончившаяся досадным ничем. Общался с девушкой, у которой, как это обычно и бывает, есть парень(реально есть), так вот она по всем-всем-всем параметрам - та женщина, которая мне нужна. Сначала инициатива общаться в основном исходила от нее, но со временем мне стало нравиться проводить с ней время. Собственно, именно так мне и видится начало интересных отношений. И общение с ней происходило как-то очень естественно и спокойно, но я, конечно же, не предпринимал никаких открытых попыток сблизиться. Когда ее парень уезжал, она звала в гости. Со временем я стал во многом ей открываться, и она как-то спокойно (но, вроде, не безразлично) реагировала на все, что узнавала обо мне. Для меня лично это очень важно. Тесный кинестетический контакт со временем тоже наладился, хотя происходил, конечно, как бы в игровой форме, без явного эротического подтекста. Но совершенно очевидно было, что ей это нравится ничуть не меньше, чем мне. Основываясь на своем предыдущем опыте, я полностью делал вид, что не собираюсь выходить куда-либо за пределы "френдзоны", пока она живет со своим парнем. Ну как-то неэкологично по отношению даже и к ней самой мне это кажется. Однажды ее парень стал ее ревновать - мол, она слишком много проводит времени со мной. Она просто стала скрывать от него, факты общения со мной.

В общем, я не знаю, что делать. А тем временем, инициативы с ее стороны не стало практически никакой, а моя инициатива ни к чему не приводит. Думаю, взаимный интерес просто взаимно угаснет, и все. А встретить столь же интересную, приятную во всех отношениях (вплоть до восприятия запаха, с чем у меня обычно не очень), подходящую, да еще и удивительно хорошо совместимую со мной девушку вероятность уж слишком мала. Вообще, когда мы с ней начали больше общаться, во мне родилась уверенность, что я просто не имею права потерять ее, а это ой какая редкость. Обычно я в этом плане "опирающийся на прошлый опыт" пессимист.

Мне кажется, что мое нежелание (или неспособность) сразу "нападать" в итоге приводят к тому, что я остаюсь один, и, судя по всему, так будет и далее.

Интересный факт - приблизительно во время эмоционального пика общения с этой девушкой мне "подвернулась" случайная девушка, которая хотела со мной "расслабиться". Такое со мной бывает очень редко, замечу. Я, в принципе, предполагал, что это ни к чему хорошему не приведет, но решил, что, возможно, инстинкты возьмут свое. Так вот я привел ее домой, мы разделись, ну и мне совсем ее не захотелось. Вплоть до физических проявлений (которые она, правда, спровоцировала демонстративной потерей интереса к сексу после того, как я настоял на предохранении).

Дополнительная информация: мои родители стали встречаться в последних классах школы, не изменяют друг другу и живут всю жизнь душа в душу, при том явно не похожи друг на друга, а являются взаимодополняющими противоположностями. А вот девушка эта и ее парень, кстати говоря, очень похожи друг на друга, а я на них - нет.

От вас прошу прокомментировать - что из того, что я написал, есть норма, а где могла "собака порыться". И я вообще не понимаю, как мне жить дальше. Может быть что-нибудь сможете подсказать, задав дополнительные вопросы? Помогите, пожалуйста, спастись! Заранее благодарен.

Евгений! ну кто вам сказал, что все люди, когда остаются одни, сразуже бросаются друг на друга и срывая одежду, начинают заниматься сексом?!! :)) Кто то может быть, так и делает! НО это же их право! А вы - это вы! и никто не может вам указаывать как, когда и с кем вам хотеть заниматься сексом! ВЫ пишите, что вас не вопринимали как мужчину... А вы сами, как вы себя воспринимаете??? ведь люди всего лишь "считывают" ту информацию, которую мы "посылаем"... Так же вы пишите, что секс для вас не имеет решаюшего значения, хотя, по моим ощущещниям, именно это вас и беспокоит больше всего... (могу ошибаться).. Я думаю, все, что вам нужно, это принять себя, разрешить себе быть собой.. не подстраиваться под чье то мнение и стереотипы. Вот когда вы сможете приянять себя, быть уверенным в своих действиях, не думать о то том, что думают о вас, тогда и люди будут воспринимать вас так же. Как умного, уверенного в себе мужчине.. Очень вам желаю найти психолога и поработать именно с этим вопросом! Будьте собой !

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород