Как жить дальше?

Надежда 09.02.2014

Здравствуйте! Меня зовут Надежда. Мне 25 лет. Я не замужем и уже неделю, как одна. У меня ситуация, в которой я не могу разобраться уже неделю. У меня есть друг, которого я знаю с 2007 года. Мы подружились почти сразу, когда он перевелся к нам на факультет на 2 курсе. Кажется, мы почти сразу ощутили, что мы не просто друзья, а родные друг другу люди. Даже шутили иногда - может быть в прошлом были родственниками. Он был мне как старший брат, всегда спешивший на помощь. А потом я влюбилась, и это были самые прекрасные отношения. За эти годы мы много раз расставались и сходились снова. Он говорил что любит, а затем его чувства непонятным образом остывали. Но мы всегда оставались друзьями, потому что мы словно были связанны невидимой нитью. Я была уверенна, что он моя судьба. Он сам меня так называл много раз. Мы даже знаем о чем думает другой. Договариваем фразы друг друга, и как бы далеко не находились друг от друга годами никогда не переставали общаться и поддерживать друг друга. В прошлом году мы начали жить вместе, и это было прекрасное время. Перед новым годом он сделал мне предложение. Я была самой счастливой! но мы расстались. И сейчас он сообщает, что любит меня, как друга, а не как жену. Я виню себя, потому что поверила ему снова. И потому что не была хорошей девушкой для него. Я ревновала, не доверяла.... и столько всего делала, что любой бы сбежал. Он наверное не дождался пока я изменюсь. Он хочет снова остаться друзьями. Но мне больно! Я бросила все и переехала в город, где у меня никого нет! И теперь не знаю что мне делать? Вернуться домой и чувствовать себя проигравшей. Или пережить и попробовать взять себя в руки и строить жизнь дальше. Я хочу вернуть нас! Но это невозможно.... Помогите мне.

Киселевская Светлана Владимировна

Надежда, Вам желательно взять паузу для восстановления и уже, потом решать, что делать дальше, исходя из Ваших желаний...

О том, как пережить расставание и восстановиться, Вы можете  прочитать (и посмотреть видео) в моем интервью на эту тему - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте Надежда,вам 25 лет и вы уже неделю как одна в другом городе.

Ваша фраза:

Вернуться домой и чувствовать себя проигравшей

для меня очен важная и вот почему:

Скажите,а что для вас проиграть? Или что значит выиграть? У меня сложилось мнение,что вы отношения воспринимаете как некую войну, где обязательно есть победивший и есть побежденный.

Вы сами пишите, что вы были и друзьями и были парой и это всегда менялось.

При том,что очень хорошо друг друга чувствовали, при этом же было много не доверия и желания обладать всей жизнью другого.

Попробуйте посмотреть на ваши долгосрочные отношения как на некий жизненный опыт и пострайтесь вынести из всего ,что было между вами работу над ошибками.

Вы и сами уже видите свои ошибки :

Я ревновала, не доверяла.... и столько всего делала, что любой бы сбежал

но при этом, попробуйте поменять свое мнение о себе:

И потому что не была хорошей девушкой для него

Пострайтесь понять причину своих поступков,своей ревности, своего недоверия. Откуда это могло появиться у вас, может когда то в детстве,вы также ревновали кого то из своих родных и близких. Может это связано с недостатком Любви и внимания к вам и такая реакция,своего рода  способ защитить себя от какой то потери внимания к себе. Такой анализ поможет многое узнать о себе и сделать правильные выводы, которые станут для вас отправной точкой к вашему изменению. Изменитесь вы ,изменяться и окружающие. Может там есть еще и возможност вернуть ваши отношения с парнем,но только на другом,более Зрелом и Взрослом уровне . Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Надежда, здравствуйте! В данное время в Вас говорит отчаянье...

На самом деле, попытайтесь понять одну немаловажную деталь: если Ваши чувства взаимны, то Вы об этом узнаете. Не спешите делать выводы.

Если так случится, что парень остыл, то и с этой потерей можно справиться.

Если сложно самостоятельно себя настроить - обращайтесь лично за консультацией, в ходе которой Ваша ситуация будет детально проанализирована и рассмотрены предполагаемые варианты Ваших дальнейших действий.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана