Как поддержать человека в такой ситуации?

Евгения 08.02.2014

Друг развелся с женой, инициатором развода была она, мол, разлюбила. Прожили в браке 6 лет, у них прекрасная дочка. Ну, да ладно, в ноябре развелись.

На днях друг снял себе квартиру, на этих выходных собирался переезжать с квартиры жены. А сегодня позвонил и замогильным голосом сказал, что она его обманывала уже 2 года… Откуда такая информация, я спрашивать не стала, не удобно было, да и зачем соль на рану сыпать. Но зная его, на недостоверную информацию он так реагировать не будет… Он как-то говорил, что не понимает, откуда у нее деньги, ведь сейчас она нигде не работает! Я еще тогда заподозрила неладное, но не стала ему ничего говорить... Я просто на расстоянии чувствую, как ему плохо. Он дико извинялся, говорил, что больше никому позвонить не мог, просил пообещать что я его не оставлю… Конечно, я пообещала. Как еще его можно поддержать? Я уже просто боюсь, что он может что-нибудь с собой сделать, он так ее любит! Но я просто не представляю, что можно в такой ситуации сказать ему в поддержку...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! принятие его чувств - это уже для него поддержка! Вы можете быть рядом, слушать его, слышать, помогать ему с осуществлением его планов - переезд, помочь с обстановкой, поговорить о будущем, как он что видит в будущем, выходить куда-нибудь прогуляться. Ему предстоит пережить  не просто фактический развод, но развод эмоциональный. Главное - НЕ пытаться винить во всем его бывшую супругу - он был в этих отношения и ОН тоже что-то видел - НО хотел ли он на это открывать глаза или закрывал - это только его выбор - ОНИ ОБА ответственны за произошедшее. Поговорите  с нимо том, как он будет общаться с детьми (т.е. направляя его взгляд в будущее, Вы помогаете ему видеть это будущее, строить планы, т.е. появляются задачи и цели впереди!).

НО - помните - что как бы Вы ни старались ПОМОЧЬ - НО справиться с его чувства ему нужно самому - Вы не можете знать как человек отреагирует на события, и не можете отвечать за его чувства - если Вы видите, что он представляет угрозу для себя, для своей жизни, пытается что-то с собой сделать - то это уже серьезнее и ему нужна помощь уже НЕ ВАША - вызывайте скорую! НЕ ОТ ВАС и НЕ ОТ ВАШЕЙ помощи зависит КАК он отреагирует!

Вы можете быть рядом, слышать, принимать его чувства, поддерживать его эмоционально, НО пережить все ЗА него - НЕ можете!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Евгения,

звоните, заезжайте в гости (если есть возможность) с целью помочь обустроиться на в новом месте.

И разговаривайте, конечно.  Разговаривайте о чем угодно.  Не пытайтесь искусственно развеселить человека и не бойтесь говорить о том, что произошло.    Чем больше он об этом поговорит, тем лучше. При условии, если в результате этих разговоров будет приходить к более беспристрастному, философскому принятию произошедшего. Вроде "что ж, такое случается, надо продолжать жить".

Вы можете помочь этому, если будете поддерживать беседу с помощью вопросов, побуждающих человека не жалеть себя, а размышлять сделанных ошибках и делать выводы о  том, как жить дальше.

Важно разными словами постоянно доносить до человека идею : "Понимаю, как тебе тяжело, но верю, ты справишься. Жизнь продолжается".

Не надо пытаться обесценить произошедшее:"Все  это ерунда. Забудь и найди другую!".  Это только ухудшит состояние человека, скорее всего.

Постепенно и аккуратно имеет смысл поддерживать и развивать тему его отношений с дочерью в новой ситуации.  О том, как важна его роль в ее жизни. О том, что он может сделать, чтобы  продолжать оставаться ее папой.  О самой дочке расспрашивайте.  О том, как он с ней общается.

Ну, и в заключение извините уж, за банальный совет, посоветуйте сходить к психологу

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва