Самооценка ниже нуля

Виктория 08.02.2014

Здравствуйте. Меня зовут Виктория, мне 18 лет. Моя самооценка оставляет желать лучшего. Страдаю этой "нелюбовью" к себе наверное с самого детства. Не помню такого, чтобы когда-то чувствовала себя спокойно и уверенно, чтобы принимала себя такой как есть. Естественно, это портит абсолютно всё в моей жизни. Я никогда не чувствовала себя красивой, стройной, умной, талантливой. Иногда, когда что-то удавалось и меня хвалили, у меня на какое-то время еще светились глаза и я думала что всё еще не так плохо. Но каждый промах, несложившиеся отношения с молодыми людьми и вообще любые неудачи вгоняют меня всё ниже и ниже, я чувствую себя всё ничтожнее. СМИ, все родственники, друзья и знакомые твердят что самооценку можно поднять самостоятельно, что нужно просто принять себя. Да как?!? Это невозможно. Тем более когда ты живешь с этим всю жизнь и не знаешь как может быть по-другому.

Низкая Самооценка всегда "тащит" за собой нагативное мышление пессимистический настрой и неуверенность в себе.

Поднять самооценку можно, только для этого нужна ВЕРА что это вообще возможно, и колоссольные усилия!

Рекомендую статью - здесь.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар