Моя самооценка равна нулю

Екатерина 16.03.2014

Здравствуйте. У меня наверное какая-то странная проблема... Я совершенно не верю в себя. Я привыкла жить как-то отдельно от своей телесной оболочки, которая мне вообще не нравится. Просто смирилась с тем, что я себе не нравлюсь. Но это мне не мешает жить... Дело в том, что с недавних пор я не могу развиваться из-за мысли, что я ничтожество и вообще ничего не могу. Близкий человек настоял на поступлении в университет, и во время подготовки от малейшей неудачи у меня опускаются руки, появляется мысль, что у меня нет ни способностей, ни таланта, и мне не стоит вообще даже пытаться что-то делать. Это мешает мне, и мешает близким, которые видят мои постоянные истерики и припадки. У меня начала развиваться какая-то фобия, я вижу лист и карандаш, и боюсь подойти и начать что-то делать, меня начинает колотить и слёзы из глаз. Ни о какой помощи самой себе тут речи не идёт, с таким моим восприятием себя. Раньше я не замечала за собой такого... Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте,Екатерина.Перед Вами остро встал вопрос Вашей ценности.Ваша самокритика сильнее Вашей личности,и самокритика накрывает Вас полностью.А в норме,Вы должны себя ценить и ставить на пьедестал,а критику уничтожать,на сколько можете.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И работайте с ней долго.Тогда появятся приятные для Вас результаты.Но,работа длительная и требует постановки цели.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Екатерина, то, что вы описываете называется диссоциация, которая возникла, скорее всего, в результате сильного травматического события.

Что в таком состоянии может помочь. Во первых, вам стоит освоить метод ДПДГ. Подробнее о нем написано здесь - http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Если есть такая возможность, найдите хорошего специалиста, который работает с травмой и диссоциацией, и владеет методами ДПДГ и телесно-ориентированными методами - такое сочетание, лучше всего помогает при подобных проблемах.

Если обратиться к специалисту нет возможности, то освоивайте ДПДГ и телесную осознанность самостоятельно.

Из телесных методов, я вам очень рекомендую метод Фелденкрайза - в интернете можно найти диски с аудиоуроками. Еще из телесных подходов, почитайте книгу Питера А. Левина "Исцеление от травмы. Авторская программа, которая вернет здоровье вашему организму" - тоже очень толковая книга.

Ну и еще, как вариант, почитайте книгу Тары Спринджет "Чудо за 5 минут" - там тоже описана очень полезная техника.

Удачи. Если будут возникать вопросы - спрашивайте.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов