Депрессия у дочери, ей 23 года, одна с ребенком

Ольга Шутова 27.07.2012

Проблемы у дочери. Год жила гражданским браком, потом расписались потому что ждали ребенка. До замужества проблем небыло, я старалась не вмешиваться в жизнь дочери и её парня, характер у меня иной чем у неё и я дала ей право выбора КАК поступать в жизни. Я и сама не знаю правильно ли сделала что не "встряла" в их отношения потому что считала Сергея не нашего (как сказать правильно) круга или менталитета. Он работал в ресторане семья нормальная в социальном плане но ИНАЯ в плане отношения к жизни, к работе, ну просто другие. Это нормально и я не в коем случае не хочу сказать что его семья не соответствует моему "требованию" они просто другие что нормально. Моя дочь выросла в семье где её в какой то мере баловали (не материально), в то же время я считаю себя достаточно строгой к детям в учебе,образовании, работе к тому что должно сделать их независящими от обстоятельств жизни.Пока жили гражданским браком проблем небыло, когда появилась беременность появились и вопросы. Тут моя дочь начала задавать вопросы и планировать жизнь самостоятельную, однако не получила поддержки от мужа, для которого была норма "не напряжная работа" увольнение если не нравится руководитель, и по пол года не работать нет ХОРОШЕЙ работы. Я имею возможность содержать их на не высоком уровне, но это не подходит дочери. Она не успела поработать беременную после института не брали никуда, далее родился ребенок и все началось. Сергей очень спокойный, ему все без разницы на вопрос "как будем жить... надо думать о квартире..." ответ "вот выйдешь на работу и будем думать как нибудь" По ночам к ребенку не вставал "я работаю и устаю" но выяснялось что клиентов мало смотрит сериалы на работе ну и заработок соответствующий... Начались вопросы на которые он смотрел на дочь и улыбаясь не отвечал ничего, складывалось впечатление что он ни сделал ничего плохого, а она истеричка (характер у неё не подарок но год жил с ней и с её характером до свадьбы...)В общем она попросила чтобы пожить отдельно и подумать, как дальше строить отношения он молча собрал вещи "мне все равно..." и ушёл. Так и расстались когда ребенку было чуть больше года. Я спросила у неё через время, не жалеешь? Она сказала нет, мы разные...Ребенок растет девочка, ей 2,3 просто чудо, а по характеру ураган, но дочь в депрессии. ей трудно и физически и морально. с ребенком очень тяжело тем более одной я сидела с детьми и знаю что это. Но у меня был муж я не была одинока, а она одна. единственное увлечение это игры в компьютере (просто напасть) там она пытается скрыться от проблем наверное. Подруг у неё нет, те что в институте были как то устраивают свою жизнь, живем в частном секторе, общения мало... Плюс полное нежелание общаться. Что с ней делать не знаю, как вытащить из этого состояния опять к жизни. Она не скрывает что "поставила на себе крест" ребенок как и положено пытается из мамы "вить веревки", все помогаем много но её апатия, её нежелание что то делать, с кем то общаться все сильнее. Уговорила её пообщаться со специалистом вот теперь ищу кому доверить её.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Овсяник Людмила Михайловна

 ...Уговорила её пообщаться со специалистом вот теперь ищу кому доверить её...

Да, Вы правы ,  обращение к психологу ей поможет. Но желание должно идти от нее самой. Ваше желание и поиск специалиста погоды не сделают. В крайнем случае, можно  пригласите психотерапевта домой.  Подкидывайте ей газеты, рекламы с психологическим содержанием, Предложите записать ребенка на какой нибудь кружок- будет мама водить и окажется среди таких же мамочек- появится интрес.

Подкиньте дочери материал о том, что должен уметь делать ребенок в 2 годика:http://www.b17.ru/blog/888/  , активизуруйте ее внимание к ребенку.

Главное вдохнуть в дочку уверенность в себя.

Вместе посмотрите фильм СЕКРЕТ:

 http://psicholog.do.am/index/testy/0-55