Депрессия у дочери, ей 23 года, одна с ребенком

Ольга Шутова 27.07.2012

Проблемы у дочери. Год жила гражданским браком, потом расписались потому что ждали ребенка. До замужества проблем небыло, я старалась не вмешиваться в жизнь дочери и её парня, характер у меня иной чем у неё и я дала ей право выбора КАК поступать в жизни. Я и сама не знаю правильно ли сделала что не "встряла" в их отношения потому что считала Сергея не нашего (как сказать правильно) круга или менталитета. Он работал в ресторане семья нормальная в социальном плане но ИНАЯ в плане отношения к жизни, к работе, ну просто другие. Это нормально и я не в коем случае не хочу сказать что его семья не соответствует моему "требованию" они просто другие что нормально. Моя дочь выросла в семье где её в какой то мере баловали (не материально), в то же время я считаю себя достаточно строгой к детям в учебе,образовании, работе к тому что должно сделать их независящими от обстоятельств жизни.Пока жили гражданским браком проблем небыло, когда появилась беременность появились и вопросы. Тут моя дочь начала задавать вопросы и планировать жизнь самостоятельную, однако не получила поддержки от мужа, для которого была норма "не напряжная работа" увольнение если не нравится руководитель, и по пол года не работать нет ХОРОШЕЙ работы. Я имею возможность содержать их на не высоком уровне, но это не подходит дочери. Она не успела поработать беременную после института не брали никуда, далее родился ребенок и все началось. Сергей очень спокойный, ему все без разницы на вопрос "как будем жить... надо думать о квартире..." ответ "вот выйдешь на работу и будем думать как нибудь" По ночам к ребенку не вставал "я работаю и устаю" но выяснялось что клиентов мало смотрит сериалы на работе ну и заработок соответствующий... Начались вопросы на которые он смотрел на дочь и улыбаясь не отвечал ничего, складывалось впечатление что он ни сделал ничего плохого, а она истеричка (характер у неё не подарок но год жил с ней и с её характером до свадьбы...)В общем она попросила чтобы пожить отдельно и подумать, как дальше строить отношения он молча собрал вещи "мне все равно..." и ушёл. Так и расстались когда ребенку было чуть больше года. Я спросила у неё через время, не жалеешь? Она сказала нет, мы разные...Ребенок растет девочка, ей 2,3 просто чудо, а по характеру ураган, но дочь в депрессии. ей трудно и физически и морально. с ребенком очень тяжело тем более одной я сидела с детьми и знаю что это. Но у меня был муж я не была одинока, а она одна. единственное увлечение это игры в компьютере (просто напасть) там она пытается скрыться от проблем наверное. Подруг у неё нет, те что в институте были как то устраивают свою жизнь, живем в частном секторе, общения мало... Плюс полное нежелание общаться. Что с ней делать не знаю, как вытащить из этого состояния опять к жизни. Она не скрывает что "поставила на себе крест" ребенок как и положено пытается из мамы "вить веревки", все помогаем много но её апатия, её нежелание что то делать, с кем то общаться все сильнее. Уговорила её пообщаться со специалистом вот теперь ищу кому доверить её.

Овсяник Людмила Михайловна

 ...Уговорила её пообщаться со специалистом вот теперь ищу кому доверить её...

Да, Вы правы ,  обращение к психологу ей поможет. Но желание должно идти от нее самой. Ваше желание и поиск специалиста погоды не сделают. В крайнем случае, можно  пригласите психотерапевта домой.  Подкидывайте ей газеты, рекламы с психологическим содержанием, Предложите записать ребенка на какой нибудь кружок- будет мама водить и окажется среди таких же мамочек- появится интрес.

Подкиньте дочери материал о том, что должен уметь делать ребенок в 2 годика:http://www.b17.ru/blog/888/  , активизуруйте ее внимание к ребенку.

Главное вдохнуть в дочку уверенность в себя.

Вместе посмотрите фильм СЕКРЕТ:

 http://psicholog.do.am/index/testy/0-55