Страх, тревога

ирина 06.02.2014

Здравствуйте! помогите пожалуйста разобраться.дело в том что когда нахожусь дома мне все время кажется что кто то где то ходит(( это только перед сном когда на улице стемнеет. есть маленький ребенок муж работает по вахте.и все время чего то боюсь а сама не могу понять чего ?! все время снятся дурацкие сны: что кто-то зашел домой пугает меня и я даже не могу проснуться , проснусь если то сердце колотит вся в поту и боюсь каждого движения. я не понимаю что происходит. мне 22 года сижу дома .заранее спасибо

Похоже на Повышенную тревожность. Тревожность часто беспредметна и считается, что имеет иррациональный характер. Для преодолениятревожности Важно выяснить причины ее возникновения, изучить способы саморегуляции, которых достаточно много, существуют различные психотехники для снятия тревожности и выбрать то, что поможет Вам. Можете самостоятельно поискать информацию в интернете, можете обратиться за консультацией к специалисту, работающему с тревожностью, страхами и фобиями.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина! Подобные страхи могут возникнуть как последствие ситуации, в которой была угроза вашей жизни и /или здоровью, а так же возможно после рождения ребенка. Когда женщина становится матерью, то несет ответсвенность уже не только за свою жизнь и здоровье, но и за жизнь, и здоровье, и благополучие  своего дитя. По этой причине потребность в безопасности, ощущение собственной уязвимости, невозможности попросить о помощи и беспомощности в возможной критической ситуации становятся крайне обостренными.   Вы можете прийти на консультацию, чтобы более подробно разобраться в причинах вашего душевного состояния.

Зайкова Светлана Александровна, психолог Ханты-Мансийск