Не смогу совладать с собой...

Анастасия 26.10.2009

Здравствуйте!очень нуждаюсь в помощи психолога..сама,к сожалению,не могу с собой разобраться! дело в том, что я совершенно не умею уживаться людьми,не понимаю простых по жизни вещей,не могу построить отношения и часто ставлю себя выше других,как бы самоутверждаясь что ли..очень уперта и эгоистична!имею и друзей,и близких, и привлекательную внешность..но мне кажется,что скоро все от меня отвернутся..не могу совладать с собой,не умею себя вести правильно,быть как-то мудрее..в голове одна каша!то ли комплексы,то ли что..не понятно..по жизни так-то открытый,веселый человек ведь..чувствую в себе дискомфорт..и другим его навязываю..ужас какой-то! хочу исправиться,очень хочу.помогите,пожалуйста.

Фанталова Наталия Анатольевна

Анастасия, Интересный парадокс: Вы столько о себе отрицательного сказали. Получается (по вашим словам), что Вы свою заниженную самооценку компенсируете попыткой возвысится над людьми. Может быть, имеет смысл, разделив лист на две части, написать в одной колонке свои отрицательные качества, как Вы считаете, а в другой положительные? Человек создание амбивалентное и нуждается в балансе, гармонии с самим собой и с миром. Примите себя полностью, подружитесь со своими отрицательными качествами, поговорите с каждым из них и осознайте, что же они хотят для Вас хорошего. Думаю, что после такой работы у Вас будет более спокойно в душе и Вы лучше осознаете, чего же Вы хотите от себя. Удачи

Трунов Дмитрий Геннадьевич

Здравствуйте, Анастасия! Если вы чувствуете, что без другого человека вам не разобраться, есть смысл искать его. Другой человек действительно может помочь привести в порядок всю "кашу", только в том случае, если он не будет вам внушать новые идеи (как "правильно-нормально", как "неправильно-ненормально"), которые только усилят существующий беспорядок. Хороший собеседник - это тот, кто помогает человеку понять себя и не спешит с его изменением. Если такого не найдете, придется самостоятельно выбираться.