Детские истерики. Как вести себя в таких ситуациях или его уже пора лечить?

Елена 04.08.2010

Мне 30 лет, а моему младшему сыну 2,5 года.(ребенок не посещает детский сад) Он просыпается утром и у него начинается истерика, несмотря на ласковый разговор с ним, на улыбку мамы. Он может орать полчаса -час, при этом биться головой об пол, царапать себе лицо, щипать, кусать себя. Он не реагирует если пытаешься отвлечь его чем-либо, берешь на руки он извивается, вырывается. В течении дня истерики повторяются регулярно если что-то не дали, если не взяли на руки, не туда пошли и т. д. Когда он остается с отцом, то так себя он не ведет (но папа из-за работы бывает дома месяц через месяц). Как вести себя в таких ситуациях или его уже пора лечить?

Здравствуйте, Елена!

Если у вас возникает подобный вопрос - не пора ли лечить - возможно будет вполне уместным обратиться к педиатру для исключения физиологических предпосылок подобного поведения у вашего малыша. Если же ребёнок, по мнению медиков здоров, значит причины кроются в особенностях взаимоотношений. Дети - это маленькие зеркальца, отражающие нашу внутреннюю, порой незаметную на первый взгляд, ситуацию. Разобраться заочно, не имея возможности понаблюдать особенности вашего общения с сыном, довольно сложно. Признаки аутоагрессии (битьё головой, царапанье, кусание) свидетельствуют об очень серьёзном переживании малыша.

Поэтому обратиться за помощью к детскому психологу имеет смысл как можно скорее.

  • Для себя предварительно попробуйте проанализировать - изменилась ли в последнее время ситуация в семье (взаимоотношение членов семьи, другие серьёзные события - переезд, смерть кого-то из родственников, и т.д.)
  •  на сколько ваше отношение к малышу поменялось в последнее время (не применяли ли вы какие-либо новые подходы, технологии воспитания)
  • как общаются между собой ваши дети (из ваших слов я поняла, что ребенок в семье не один) и есть ли у них причины для возникновения ревности по отношению к родителям.

Всего вам доброго.

Здравствуйте, Елена!

Показать ребёнка врачу в такой ситуации, действительно, стоит.

И в то же время, важно обратить внимание на ситуацию в Вашей семье. Очень часто в ситуциях с такими маленькими детьми применима поговорка "Проблемы детей - это проблемы их родителей". Дети очень чувствительны к тому, что происходит с их близкими, особенно с мамой и папой (что происходит с каждым из родителей, что происходит между родителями). Но поскольку они много не понимают и не могут сказать, их реакция на происходящее выражается в виде изменений поведения и состояния здоровья.

Ответьте для себя на вопросы:

Каковы ваши отношения с отцом ребёнка? Удовлетворены ли Вы Вашей семейной жизнью? В то время, когда отец ребёнка дома, являются ли Ваши отношения отношениями любви, взаимопонимания и сотрудничества? Как Вы чувствуете себя, когда отец ребёнка так долго отсутствует дома?

Каково Ваше общее самочувствие - и физическое, и особенно эмоциональное? Чувствуете ли Вы себя счастливой женщиной, мамой? Или Вы чувствуете себя уставшей, одинокой, засидевшейся в четырёх стенах...?

Вы говорите, что ребёнок ведёт себя так только с Вами. Это поведение имеет место только в период отсутствия отца? Или даже когда папа приезжает, с ним он ведёт себя спокойно, а с Вами всё так же нервозно?

Вы написали, что сын младший. А каковы его отношения со старшими детьми? Что происходит в жизни старших детей (старшего ребёнка) и Ваших с ними отношениях?

Какие события за последний год происходили в Вашей семье? Всё, что касается изменений образа жизни кого-то из членов семьи (даже старших братьев-сестёр), изменения взаимоотношений, болезни, смерть, смена работы, аварии, травмы и т.д.

Если Ваш ребёнок здоров и физически его ничего не беспокоит, то, вероятно, его поведение, является "симптомом" неблагополучия в Ваших отношениях с мужем или в Ваших отношениях с самим сыном. Для того, чтобы помочь Вам разобраться в ситуации, нужно иметь возможность видеть Вашего сына и Вас. Проанализируйте ситуацию, опираясь на подсказки, данные Вам в ответах консультантов. И если чувствуете и понимаете, что не справляетесь сама, лучше обратитесь за очной поддержкой к специалисту.