Я недовольна своей жизнью

Наталья 28.01.2014

Мне 28 лет, я замужем, сыну 3,5 года. Мне кажется, что все мои проблемы затянулись в один большой клубок, который я не могу распутать самостоятельно. Я закончила школу с золотой медалью, университет с красным дипломом, поэтому думаю, что причина моей затянувшейся депрнессии - это несоответствие моей жизни общепринятому идеалу. Я то забываю на некоторое время о своих проблемах, то погружаюсь в них снова, но ничего не меняется, вернее нет сил и мотивации что-то менять.

1. У меня по крайней мере 15 кг лишнего веса, в связи с неправильным пищевым поведением, я периодически, пытаюсь что-то менять не используя диеты, а меняя свои пищевые привычки, но как только что-то происходит в другой сфере моей жизни - работа, ребенок, муж - вся моя мотивация к похудению рушится и я возвращаюсь к тому, от чего пытаюсь уйти.

2. С мужем отношения исчерпали себя, любви нет, может и никогда не было, осталось только раздражение по любому поводу. Но разводиться боюсь, так как во-первых, жалко сына, сама росла в полной семье, понимаю, как важно для ребенка когда есть и мама, и папа, во-вторых, боюсь остаться одна, так как кому я нужна со своей внешностью, характером, ребенком и заниженной самооценкой. Надеюсь, что все само собой наладится, периодически пытаюсь поменять свое отношение к мужу хотя бы на нейтральное - без толку.

3. Я реализую себя в работе, так как там я нужна, меня хвалят, мое фото на доске почета и каждый год я получаю подарки и грамоты в числе лучших сотрудников. Я понимаю, что работа занимает очень много времени и сил, что это неправильно, я сейчас живу, чтобы работать, а нужно работать, чтобы жить. Вечером банально ничего не хочется делать, заставляю себя проводить хотя бы полчаса с ребенком, так как ему жизненно важно мое внимание.

4. Подруг нет. Лучшая подруга - мама, с ней могу разговаривать обо всем, но постоянно "грузить" проблемами совесть не позволяет, так как она очень расстраивается, потому что не может помочь мне.

5. Нет хобби, мечтаю хотя бы съездить в Турцию, но дальше мечты дело не идет, даже загранпаспорт не могу до сих пор сделать.

Я постоянно пытаюсь взять себя в руки и вытащить из этого болота, составляю прекрасные планы, прописываю конкретные цели, разбиваю их на задачи, но эти планы не работают потому, что я бросаю все в самом начале.

Я понимаю, что нужно работать над собой, нужно что-то делать, чтобы достигнуть желаемой цели. Мне проще ныть о том, как все плохо, чем ломать свои привычки.

Я очень надеюсь на конкретную помощь. Слова "полюби себя", "поверь в успех" и т.п. для меня только слова, от понимания ничего не меняется.

Здравствуйте, Наталья! Вам действительно нужна помощь психолога-психотерапевта. Только она должна быть очной или по скайпу. В письмах этого не решить.

Часто корень таких проблем (а людей, страдающих так же как Вы, много) лежит в том, что нас ориентируют на достижения, и на уровне бессознательного возникает идея, что любовь и т.п. надо заслужить. Не так много людей с самого рождения ощущающих, что они достойны любви и счастья просто потому, что они есть, они часть мира. Это беда нашего общества, особенно постсоветского.

что причина моей затянувшейся депрессии - это несоответствие моей жизни общепринятому идеалу

Не знаю, что Вы считаете общепринятым идеалом, но беда в том, что пытаясь соответствовать любым идеалам (в том числе и придуманным нами самими), мы теряем себя, теряем контакт с собой, идем туда, куда нам вовсе не надо.

Думаю Вам самой понятно, что Вы нашли способ защиты (Очень распространенный) в заедании проблем, это также попытка хоть через еду получить некоторое удовольствие.

Бессознательная направленность на достижения сводит Вашу удовлетворительную (в том смысле, что Вы чувствуете удовлетворение от себя,востребованной и нужной) часть жизни к работе. Остальные жизненные сферы этого не дают. Вы в этом не одиноки. И в этом во всем нет Вашей вины, это важно понимать. Так сложилась Ваша жизнь, и с детства в бессознательном возникли деструктивные модели и способы проживания в мире.

Но Вы можете изменить свою жизнь к лучшему, конечно только с помощью психолога в Санкт-Петербурге, разобравшись с бессознательными установками, идеями, моделями поведения. Вы пытаетесь что-то сделать, но просто не знаете как.

Я Вам могу предложить работу по скайпу (думаю, что Вы понимаете, что это должна быть серия консультаций, это работа с бессознательным, потому, что сознанием Вы много понимаете. Я работаю с такими проблемами. У меня, кстати, была клиентка по скайпу из Петрозаводска. (Я и сама была в отпуске у вас в этом году с огромным удовольствием).

Я готова Вам помочь, только необходимо Ваше желание. У Вас ведь впереди еще вся жизнь.

Можно записаться на сайте, но проще через сайт мне написать, чтобы было проще договариваться, если надумаете.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, вы сами достаточно четко обозначили свои задачи. Поэтому предлагаю вам для начала разобраться самостоятельно, что откуда и почему может происходить, и что с этим можно сделать (хотя не все возможно для самостоятельной работы, но многое - возможно).

Самооценка: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

Соответствие идеалам, собственный выбор и вещи, которые могут в этом ограничивать: http://psyhelp24.ru/choice/ http://psyhelp24.ru/ogranichivayushhie-ubezhdeniya/

Поведение среди людей, друзья, самоощущение в обществе: psyhelp24.ru/kak-zavodit-dryzei/

Выяснение отношений в семье и понимание своих потребностей: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/ http://psyhelp24.ru/potrebnosti-cheloveka/

И то, что необходимо, чтобы начать жить сейчас: http://psyhelp24.ru/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

А если поймете, что самостоятельно все проработать не получается - тогда действительно, вам понадобится помощь специалиста. И в этом случае лучше попытаться изменить свои привычки и стереотипы, потому что жизнь - одна. И лучше получить помощь и разобраться в себе как можно быстрее, чем долго жаловаться, но не приблизиться к решению.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype