Что делать, если все время срываюсь и плачу?

Александра 28.01.2014

После рождения ребенка отношения с мужем сошли на нет.Мы стали чужими,нет не физической ни маральной близости.Все время скандалы,муж меня унижает,с ребенком не помогает.Понимаю,что медленно схожу с ума.Я не удавлетварена жизнью.Все все время апаттия.Сейчас меня держит маленькая дочка,не хочу чтобы росла без отца,но в то же время понимаю лучше без,чем с таким.Помогите,я не знаю как быть????Доченька беспокойная у нас,это меня выматывает,уже начинаю срываться на ней....Ая так не хочу...она не в чем не виновата...Я морально истощена и понимаю,что это не просто после родовая депрессии, это комилось во мне несколько лет...думала муж изменится после рождения ребенка,а нет....Стало гороздо хуже.Чувствую свою вину перед доченькой,ведь это я не смогла создать полноценную семью..помогите,очень вас прошу

Здравствуйте,Александра.Вашей дочке нужна только жизнерадостная,счастливая мама.Иначе,дочка будет расти невротичным,неуверенным ребенком.Поэтому,важно сопоставить свои силы.Муж Ваш не будет меняться,пока Вы не станете решительной.Только,когда он увидит,что может Вас потерять,начнет задумываться или меняться.Нельзя сказать,на сколько он может поменяться,не попробовав быть решительной.Если сейчас для этого у Вас нет сил,может быть,лучше добавить терпения и уделить время ребенку,не реагируя и не переживая от мужа.Абстагироваться от него.Как только ребенку станет три года,ВЫ продержитесь,как ласковая мама,можно пробовать твердое поведение-нет заботы и внимания-не кормите его,не стирайте,не спите.если не поможет-уходите временно,пока не вернет.Если и это не поможет-то ничего не остается,как строить свою жизнь,но без мужа.Вы будете работать и будете независимой.Такой путь самый конструктивный,на мой взгляд.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! Вам нужно принять решение, в каком направлении вы дальше будете действовать в ваших отношениях с мужем. Либо вы попытаетесь наладить их, либо завершить окончательно. В зависимости от выбранного вами пути, нужно продумать, как себя лучше вести и что предпринять. Так как сейчас все происходит, вы терпеть больше не в силах, поэтому нужно принять это решение, Александра, как бы ни было сложно это сделать. Возможно, вам поможет консультация у психолога. Что касается ребенка, вы и сами понимаете, что девочка не виновата в ваших с ним проблемах. Постарайтесь, насколько это возможно, контролировать свои эмоции в отношении дочки и проявлять к ней всю вашу любовь, заботу и доброту.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Александра,здравствуйте.Вы очень точно подметили,что рождение ребенка семью не укрепляет-это так и не только в вашем случае.Только семья в которой есть взаимопонимание и доверие может легко пережить рождение малыша,тем более,как я поняла из вашего обращения,очень активного.Вы абсолютно правы,что ребенку очень нужен отец, а ломать конечно легче чем строить.Очень хорошо,что вы не опускаете руки и стараетесь изменить ситуацию к лучшему,да вы попытались сплотить семью рождением малыша,не удалось,поэтому важно заручиться поддержкой специалиста,который поможет более детально разобраться в причинах произошедшего разлада в отношениях.Вспомните,а почему вы вообще оказались вместе,что привлекло вас в этом человеке?В состоянии усталости и без поддержки близкого человека сделать это самостоятельно достаточно трудно.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар