Обжорство, которое доводит меня до болезни

Юлия 22.01.2014

Здравствуйте. Пожалуйста, если знаете как и если есть у вас желание помочь - помогите..

Я очень хочу не думать о еде, но не получается...я слишком много ем...это привело меня не к ожирению даже, а к паразитам в теле и проблеме с печенью..пошли проблемы и болезнь...и всегда деньги уходят на еду..и не самую полезную.. не на остаются деньги на другие вещи..

Плохое настроение и чувство вины после переедания...чувство зашлакованности...меня бесит это..я знаю что плохо и продолжаю есть...после еды мне всегда почти плохо...

Это какая-то заноза на душе...я хочу докопаться до причины...если убрать эту боль понять что случилось...то может и обжорство моё прекратилось бы...может из детства..я не знаю..я вам буду благодарна если поможете...

Эти вопросы решаются на психотерапии. Пищевая зависимость  довольно серьезный вопрос, в режиме вопрос-отвте не решается. Выбирайте специалиста и начинайте работу.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия!

У вас достаточно ярко выражена пищевая зависимость. Что такое зависимость? Это состояние, когда человек не может насытиться.
Как формируется зависимость? Любая зависимость формируется в том случае, когда человек был лишен в детстве любви, поддержки, заботы и принятия родителями. На это могут накладываться другие травмы, которые могли вас сопровождать.
Вы сами отметили, что заноза в душе ноет и болит и ваше переедание связано с желанием защитится от испытываемой эмоциональной боли. То есть чем больше вы кушаете, тем меньше вы чувствуете то, что очень болезненно для вас. Этот способ вы нашли потому, что он самый быстрый и «хорошо» работает. Если бы такой способ помог решить проблему, можно было бы принять свое тело таким какое оно есть, не все должны быть стройными. По моему мнению, подумать стоит о том, как переедание влияет на ваше здоровье и самочувствие? Не самым лучшим образом, верно? И со временем вы будете чувствовать это острее. В любом случае, решать что с этим делать, вам. Оставить все как есть и через год, например, иметь дополнительные килограммы и ту же эмоциональную боль, а может еще больше, потому как чувство вины будет наслаиваться ко всему прочему, или заняться выяснением, что это за "заноза" и за год можно реально продвинуться на пути к самой себе, освободится от лишней тревоги и почувствовать себя намного лучше.
Вы сможете помочь себе избавиться от "занозы" позволением вспомнить те события, которые однажды причинили вам боль, с которой тогда вы не смогли справиться и очень серьезно подавили ее. Все, что вас беспокоит (какие эмоции вы не в состоянии выразить?), нужно вынести на осознанный уровень, встретиться с чувствами, эмоциями еще раз и их пережить.
Это не легко сделать, но возможно, если есть желание начать менять свою жизнь. Поскольку это достаточно эмоциональный процесс, лучше это делать со специалистом.
Хочу заметить, что рассчитывать на перемены делая то же самое (заедать проблемы) каждый день - это занятие самообманом. Подумайте, зачем вы себя обманываете?

C уважением, Ирина Монро, психолог Лос-Анджелес, консультации в skype.

Прудникова Юлия Александровна

Здравствуйте, тезка! Прежде всего хочу подписаться под словами коллег- все верно, поэтому выходите из роли жертвы и начинайте учиться. Сначала учиться себя понимать , затем учиться себя менять. Выберите учителя психотерапевта и вперед. Жалко такого человека видеть страдающим. И не затягивайте- время играет против вас!

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург