Что делать, если сестра часто доводит меня до слез?

Маргарита 19.06.2015

Мне 29 лет. Я живу гражданским браком с мужем и его мамой. Я нигде не работаю. Недавно пережила тяжелое заболевание, которое длилось в течение 5 лет. Из-за этого не могла работать полноценно, а также из-за конфликтов и непонимания на работе. Я инженер по профессии, сестра главный бухгалтер. Когда мы приезжаем на выходные к моей маме, старшая сестра изводит меня скандалами, суть которых в том что я ничего не делаю,не помогаю маме и не даю денег. Дома со свекровью такого нет, у меня всегда порядок, посуда помыта, еда в холодильнике(готовим мы вместе). Сестра и мама обвиняют меня в не самостоятельности, не желании взрослеть. Говорят, что свекровь все решает за нас с мужем. Я жду место на заводе. Пока откладывается мое устройство на работу, но мне не отказывают совсем. Так что работа скоро будет. А скандалы сестра любит устраивать с самого детства. Она растит ребенка без отца. Муж от нее ушел.Ее нападки сильно изматывают меня, я долго потом чувствую себя разбитой. Как объяснить сестре что я сама хочу решать что мне делать и когда?

Здравствуйте.Маргарита.В норме-Вы не должны никому ничего объяснять.Вам не помогали строить Вашу судьбу.Вы сами ее построили.И живите и дальше своими интересами.мама и сестра высказывают свою точку зрения.Это их право.А Вы имеете право на свою точку зрения,которую вы можете считать генеральной.Старайтесь быть автономной.а не зависимой от них.Реже бывайте и слушайте в пол уха.Сестра.видимо,еще и Вам завидует.Цените мужа и свои отношения с ним.это первостепенно.А от того,что родственники Вас ругают-постарайтесь научиться чувству,что вы не становитесь от этого хуже.Продолжайте оставаться для себя принцессой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград