Выбор профессии

Антонина 21.01.2014

Добрый день! У меня вопрос такой.Моей дочери 16 лет, учится в 10 классе,на следующий год,окончание школы и поступление в ВУЗ,но она до сих пор не определилась с профессией.Как ей определить куда лучше пойти учиться, какую профессию выбрать,как выяснить к чему склонность? Дело в том,что она не одна такая,половина класса не знает куда дальше идти учится,а обратиться не к кому.

В Самаре есть центр профориентации молодёжи, там специалисы работают именно с этим, обратитесь туда.

http://center-prof63.ru/

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Антонина, с профессией не всегда просто определиться в таком возрасте. Для начала Вам вместе с дочерью нужно поговорить по душам на эту тему, но не в формате выбора будущей профессии, а в целом о том, что ей нравится, кем она восхищается, что привлекает в деятельности взрослых. Сопоставьте это с ее учебными успехами. Возможно, сначала Вам удастся выбрать направление в образовании, а уж потом и профессия определиться. Известно, что теперь образование начинается с бакалавриата - это общий базис. Зная, что у дочки превалируют технические или гуманитарные интересы, направленность на социальную сферу или работу человек-машина и пр., вы сможете определить круг возможных профессий. Разумеется, интерес дочери должен быть ведущим фактором. Так что, обращайтесь к дочери, побуждайте в ней интерес и выбор. Прийдя к специалисту с этим вопросом, вы сможете разрешить данный вопрос или существенно продвинуться в данном вопросе. Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара