Как не потерять жену?

андрей 21.01.2014

Здравствуйте, у меня проблема следующего характера...Начну с самого начала... у меня до моей жены никого не было (в сексуальном плане) когда я с ней встретился особо сильных чувств не возникло, так симпатия, на тот момент у меня было все что я только мог желать(высокооплачиваемая работа, уважение родственников, друзья, машина в конце концов...в общем всё...) но еще раз повторюсь не было любви, и даже с ней сначала. Потом пламя начало разгораться с бешеной силой, я просто не могу себе представить себя без нее, ругаемся конечно, выгоняем друг друга иногда) но все же живем и бегаем друг да другом, она по характеру очень изменилась, стала такой какой я хотел её видеть, научилась через себя переступать где надо, и все бы хорошо но пошли проблемы у меня...по мере того как я "влюблялся" в свою жену я терял все что у меня было, дошло до такого что сейчас я даже без работы, соответственно без средств к существованию и живем только на её зарплату у моей мамы в квартире. Из за этого у меня стала пропадать уверенность в себе как в мужчине(как говориться, ведь яйца то у каждой курице есть) и стал очень бояться что она от меня уйдет, стал ревновать её очень сильно и в глубине души если честно виню именно её за то что я все потерял хотя и сам понимаю что в большинстве это завислио от меня...как мне такому "бедовому" не потерять жену, или как мне многие говорят что лучше потерять, так как это не любовь, мне это только кажется?

Здравствуйте.Андрей.Думаю,я разобрался,что произошло.Надо признать,что Вы-человек относительно значимой для Вас женщины-с заниженной самооценкой.Самооценка многогранна,и проявляется по разному в разных областях.В социуме,в друзьях,она у Вас высокая,но,чем девушка Вам любимее,тем быстрее Вы теряете самоуверенность.Этим объясняется первоначальное показное безразличие к ней.(Чтобы сохранить уверенность).Но,она хотела быть с Вами,умела меняться и угождать Вам.И Ваши защиты не сработали.Вы влюбились.И Ваша ценность начала падать.Обычно в период падения самокритичный человек начинает придираться к своему партнеру,чтобы разозлить его и показать,как бы-Посмотри,как я не совершенен.зачем ты меня выбрала.Посмотри.как я плох,все время с тобой ругаюсь.Ссоры провоцируюся бессознательно.И пара в этом состоянии застревает на годы и десятилетия.Но,у Вас этим не обошлось.Вы начали бессознательно показывать,на сколько Вы плохи,и на социальной сфере.У Вас появились трудности в общении,в работе,и Вы стали все,что имели -терять.Бессознательно,с той же целью,показать,как Вы плохи.Но,Ваша девушка не подозревает о Ваших комплексах.Вы для нее все равно остаетесь хороший и хороший.Она не подозревает о Ваших деструктивных фантазиях самоистязания.В конце концов,Вы можете создать невыносимые условия жизни и довести ее до ухода от Вас.Но,сколько на это нужно времени-не известно.Теоретически,после этого Вы снова вернете себе и работу и друзей.и комфорт.Выход из этой саморазрушительной жизни-поверить и принять себя хорошим.уникальным,безупречным,славным,любимым и обожаемым собою.Тогда Вас не будет удивлять любовь девушки к Вам.(Да,я хороший,она меня любит,что же в этом удивительного).Только.поверив в себя,Вы сможете восстать из руин и снова обрести работу и прежнее качество самочувствия.Желательно,такую работу сделать с помощью психолога,которого вы должны выбрать.Иначе,время будет работать против Вас.Как следствие,Ваши ссоры также бесследно исчезнут.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград