Как вернуть мужа и уважение?

Елена 01.01.2011

Здравствуйте!Мой муж не хочет иметь со мной ничего общего,он говорит что не уйдет из квартиры если я его не выгоню,но жить мы будем как разведенные люди в разных комнатах(квартира съемная).И не уходит потому что хочет быть с детьми.Просто я не понимаю,периодически он уходил говорил о разводе но собирал вещи и уходил не жили в разных комнатах.Я ему говорила что если он остается то у меня появляется какая-то надежда,но он говорит что нет никакой надежды и что между нами все.Я не однократно поймала его на измене простило.Сейчас говорит что у него нет никого,да и я думаю что наверное если было то он ушел к ней жить.Я не знаю что делать сейчас он ушел в командировку на 2 недели,звонит разговаривает спрашивает все,что делали чем занимались как и раньше когда мы были семьёй,у меня разрывается сердце но ничего не говорю,я не однократно возвращала его в семью когда он уходил,теперь не знаю КАК СЕБЯ ВЕСТИ ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ ЕГО И ЕГО УВАЖЕНИЕ КО МНЕ.У нас двое детей и я знаю что с двумя детьми ты никому не нужна,и отца детям тоже очень трудно найти.У него очень много недостатков,но для меня главное семья,он хороший отец и я не знаю как объяснить детям все это.Как мне вернуть мужа, семью, уважение? Как правильно себя вести?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Для того, чтобы было уважение со стороны мужа мало одного факта того, что Вы физически рядом, на одной территории  - ведь это должно идти и от него самого! есть ли в нем ещё что-то, осталось ли? И чтобы люди уважали Вас - важно научиться уважать в первую очередь саму себя!!! Вы ловили его на изменах, прощали и терпели, когда он так разбрасывался словами и теперь ждете от него, чтобы он Вас уважал? Что Вам сейчас дают отношения? чего Вы от них ждете? есть ли будущее? Ради чего Вы хотите его вернуть (тем более, что он человек и нельзя заставить человека быть рядом и любить кого-то насилу!) - ради детей? и какой груз Вы тогда сваливаете на них - посмотрите на ситуацию со стороны детей - мама и папа несчастны и не любят друг друга, живут в разных комнатах, папа постоянно хочет уйти, но не уходит и Оба говорят, что вместе из-за детей - и какой груз вины ощущают они - ведь это банально логика детей!!! они думают, что если бы не они (дети) - то у родителей все было бы хорошо! И Вы и муж перекладываете ответсвтенность за отношения на детей - они в Ваших отношениях не причем - Вы кого хотите вернуть - себе мужа? мужчину? им отца (хотя отец у них все равно есть!) - это Ваш страх (или Вы цепляетесь за него, потому что боитесь остаться одна - а сейчас Вы не одна?)! а не их - не ставьте детей между Вами как щит! Ведь что-то довело Вас обоих до этой ситуации и разбираться здесь надо вместе, тоже двоим супругам - ведь вклад в этом есть обоих супругов!!! Как и его, так и Ваш и здесь важно понять, что и откуда пошло, как это корректировать! Лучше, если на консультацию придете вместе, но можете обратиться и самостоятельно - как только Вы увдите своий вклад в отношения, то сможете это изменить и в итоге Вы все равно получите только одно - правду и честные отношения!!! Если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена.

До тех пор, пока Вы не начнете уважать СЕБЯ в этих отношениях, никто другой уважать Вас не будет. Муж изменяет, уходит, вытирает о Вас ноги - а Вы прощаете. Где здесь уважениек вам? Вы пишете, что для Вас семья важнее. Важнее, чем что? Чем Ваша жизнь? Чем Ваше психологическое здоровье? Чем Ваш комфорт? Уверены ли Вы, что та модель отношений, которая разворачивается сейчас между Вами и мужем, и которую усваивают дети, сделает их в будущем счастливыми? А ведь именно это они будут нести в свои семьи. Девочки - модель того, что любую боль и неуважение нужно терпеть лишь бы был отец, мальчики - что жену можно унижать, делать все, что угодно. И Вы ошибаетесь, если думаете, что дети ничего не видят. Они более чутки, чем взрослые. И даже если они не знают фактов, они видят Вашу боль, холодность отца к Вам, наконец, рискуют стать разменной монетой в Вашем противоборстве с мужем.

Нужно ли это все Вам? Если да, то Вы уже выбрали свой путь. Но тогда странно, что Вы сюда пишете. А если нет, важно исследовать, как Вы можете получить то, что Важно для Вас другим путем, не жертвуя своей жизнью и отчасти детьми, буду рада помочь искать Вам эти способы.

Так же Вы можете написать мне на почту: NastushaMay@mail.ruС уважением,

          Здравствуйте, Елена! Слова из Вашего текста: « … с двумя детьми ты никому не нужна и отца детям тоже очень трудно найти ». Откуда у Вас это? Вам очень важно разделить свои мужско-женские отношения от детско-родительских!!! Не зависимо от того, будите Вы с ним жить или нет, - он останется отцом для Ваших совместных детей! А вот что происходит между Вами, в Ваших отношениях, – это большой вопрос? Если действительно хотите изменений, то начните с себя! 1. Начните уважать и ценить себя не за что-то, а просто потому, что Вы есть у себя!!! 2. И принимать себя такую, какая Вы есть, со всеми своими достоинствами и недостатками!!! «Изменения наступают тогда, когда человек становится тем – кем он есть, а не тем  - кем не является!» Станьте честной перед собой! Осознайте свои чувства и не бойтесь с ними встречаться! Сумейте принимать и проживать не только радость, любовь, удовольствие, но и боль, грусть, печаль, которые,  не прожив и не отпустив из себя, Вы не сможете в полной мере встречаться с другими – более приятными чувствами!!! Грусть и печаль – можно прожить только через слезы, полезно не просто поплакать, а прорыдаться и в голос, после чего, действительно наступает успокоение и смена настроения… Когда Вы внутренне успокоитесь, Вам важно осознать свое поведение! То есть, меняя свое отношение к себе, не удивляйтесь, что поведение Вашего мужа станет к Вам тоже меняться. Поэтому, важно жить настоящим и в настоящем, а не цепляться за прошлое и не тащить его в сейчас!!! Если остались обиды на мужа и разочарование, то тоже важно прожить и отпустить, простить  - попрощаться и проститься навсегда!!! Если самостоятельно трудно будит сделать, то психолог Вам в этом поможет! Чаще всего – муж, как зеркало – нам показывает, что мы в себе игнорировали и не замечали, или, игнорируем и не замечаем? Исходя из этого, возникает вопрос: «Что Вы в себе, Елена, игнорировали и не замечали?» Ответив на этот вопрос и исправив свое же отношение к себе – Ваша ситуация изменится!!! Всего Вам доброго! С уважением Людмила К.

Комарова Вера Леонидовна

Елена, у Вас с мужем игры "выгоню-уйдет-возвращаю-возвращается" уже подприелись и мужу, вероятно, надоело все это. Выгонять... Как можно так относиться к человеку и при этом мечтать, что он "съест" в очередной раз неуважение к нему? Про "отца детям тоже очень трудно найти" - совершенно верно - не найти, так как его и искать не надо, он был, есть и будет - Ваш муж - это их отец! Другие мужчины, Ваши мужья - просто чужие дядьки и только. "Не знаю ,как объяснить детям все это"... Что это? И зачем детям объяснять то, что их не касается? Вы в своих взрослых делах сами разберитесь, а детей - не втягивайте.

Истранова Наталья Леонидовна

Елена! А попробуйте просто принять его условия и пожить вместе в одной квартире как разведенные. Оставьте свои претензии. Вам пока не надо его возвращать, ведь вы живете под одной крышей. Просто не надо выяснять отношения и не надо отыгрываться на детях: типа "Ваш папа такой-то и такой-то..." Покажите, что Вы можете жить самостоятельно. Можете принимать другого человека и его выбор. Покажите, что у Вас есть свои чувства. От них Вы не отказываетесь, но и уважаете чужие чувства. Тогда уважение его к Вам точно вернется. В это время затишья Вы сами сможете определить, что на самом деле нужно Вам, а он, что ему. Вернется ли любовь, сказать заранее невозможно, потому что это чудо не подвластно человеческой воле. Однако если место любви занято ревностью и злобой, то точно не вернется.