Как вернуть мужа и сохранить семью?

валерия 01.11.2014

Я замужем 3 года,есть сын 1.6 года.В начале отношений не было все гладко,пока привыкли друг другу,узнали получше,потом наступила идиллия.Все было хорошо,все нас радовало,но теперь все в корне изменилось.Последний месяц муж стал пропадать до 2х-3х утра,начались звонки других женщин,и он особо и не скрывает,не устраивает-разводись.У него было уже 2 брака,этот 3,те тоже распались из-за измен.А я люблю мужа,но понимаю что так жить нельзя.У нас ребенок,я не хочу что бы он рос без отца,но и терпеть измены не могу,пыталась поговорить,один ответ-я не собираюсь вас бросать,мне сын важнее,чем они.Вот и теперь пишу,а его нет дома и наверное уже и не будет сегодня.А завтра как ни в чем не бывало явится и скажет что мы ему нужны,а не кто-то.Подскажите,как изменить ситуацию?Как разорвать этот круг?

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

          Здравствуйте. Валерия! Ваши отношения с мужем складываются по-разному, были у вас "притирки", идиллия и теперь вы дома, ждёте его до утра. Возможно у вашего мужа, есть проблемы в построение долгосрочных отношений, ведь у него за "плечами" уже  2 брака.
           Если вы хотите и дальше быть вместе, то обратитесь за помощью к семейному психологу, вам обоим это может помочь. Семейные отношения - это ежедневная работа над собой, над чувствами, над проблемами,  и при этом также возможность получать удовольствия, радость, любовь, взаимную помощь и  поддержку!  И важно  также  понимать свои потребности и желания,  и потребности и желания партнёра, для построения хороших отношений!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Здравствуйте, Валерия.

Получается, ваш муж был таким и до знакомства с вами, а это значит, что дело не в вас, а в нем. Залезть к нему в голову и понять, почему он так себя ведет, мы не можем. Возможно, отыгрывает какие-то старые комплексы, возможно иные причины. Помочь ему со всем этим может психолог, если он захочет что-то менять и разбираться. Но для меня бросаются в глаза слова о том, что он говорит "что-то не устраивает - разводись". Это говорит о том, что он не ценит ваши отношения, не дорожит ими, и готов вас легко отпустить.

К сожалению, многие женщины питают иллюзию, что они особенные, и именно с ними мужчина измениться и будет вести себя по-другому. Но, как показывает практика, это не так. И если он не готов меняться и его все утраивает, то выбор за вами - принять его таким, как есть, и жить дальше семьей или же разводиться, если для вас такое отношение к себе неприемлимо.

Возможно, мои слова слишком прямолинейны и болезненны. Но если вы сейчас сможете расставить для себя приоритеты, останетесь верны себе и своим принципам, то есть шанс сохранить себе несколько лишних лет спокойной жизни и получить возможно устроить ее иначе.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Валерия.

Не могу не согласиться с мнением моих коллег о том, что у вашего мужа есть темка о сложности выстраивания близких долгосрочных отношений (как будто, как только все хорошо и можно уже доверять и пускать в свое личное пространство другого, его останавливает подсознательный страх - и он бежит от одних отношений в другие: "буду со всеми, но ни с кем по-настоящему"). По всей видимости, если он сам не будет готов с этим разбираться, то  так и пробегает всю жизнь. При чем, как вы верно подметили, он будет бегать по замкнутому кругу. К сожалению, ни одна женщина не в силах его разорвать, потому что это - его круг. И предположу, что запустился он еще с детсва родителями (либо очень жесткими, отвергающими, либо сверхопекающими) или через глубокую травму отверженности в юности.

Ни угрозы, ни ультиматумы здесь не прокатят. Если вы готовы ради ребенка смириться с его походами "налево", принять его как есть, не винить за его "недостаток", больше уделять внимания себе, не разыскивая причин недостаточности в себе (вот если я изменюсь, то ... - лично от вас тут мало что зависит), быть независимой от мужа психологически, строго обозначать границы ваших отношений и правила общения между вами, тогда есть небольшая вероятность того, что он остепенится, получив опыт принятия в отношениях, где он "большой бяка". Но на это уйдут годы и годы жизни.

Все на что вы способны сейчас, это поговорить о возможности семейной терапии с мужем. Только его готовность - это ваш настоящий шанс на улучшение взаимоотношений. Его несогласие - его очень мощное сопротивление на любые изменения. А дальше выбирать вам. И помните, что можно быть родителем, но не быть супругом.

Удачи вам. Пусть ваше сердце вам подскажет путь.

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи