Как мне преодолеть страх?

Алмагуль 18.01.2014

Меня зовут Алмагуль,мне 49 лет, не замужем,детей нет.Не работаю,В 1988 году меня покусала собака, тогда я была между жизнью и смертью.После этого я начила всего боятся то что касается в не дома.Куда нибудь поити для меня проблема, страх оболачивает меня всю как тоски и я не чего не могу собой по делать.Домашние о моей промблеме ни кто не знает и начинают на меня кричать,а я не могу признаться ,мне стыдно,Весь страх,всю боль я держу в меня,Понедельник 21 января 2014 года мне надо ити в ЦОН,делать удостоверения личности ,но опять мной овладел страх,что мне делать я не знаю,Помогите мне!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу для индивидуальной работы.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Алмагуль. Я думаю, что если Вы признаетесь хоть кому нибудь в своем страхе - Вам станет легче. Прошло почти 26 лет, и все это время Вы носите в себе этот груз. Я предлагаю Вам  выписать на листок все Ваши выходы в "свет", которые закончились благополучно и перед выходом читать свои записи. Конечно, также я рекомендую Вам сходить к психологу на очный прием с этой ситуацией - однозначно будет положительный результат, ведь судя по тому, что Вы столько лет носите в себе это - выдержки, силы и энергии у Вас очень много.)

Сатбаева Гульнара Толеуовна, Психолог г. Павлодар, г. Астана