Помогите мне преодолеть страх близости

Ирина 16.07.2017

Здравствуйте! Помогите мне преодолеть страх близости. Какие конкретные шаги я должна делать и как себе помогать? Если есть мужчина. который меня волнует, я хочу к нему поехать повторно, но боюсь ему не понравиться или наоборот боюсь себя проявлять, вообщем я боюсь , а бросить не могу. Что делать? У меня конфликт.

Здравствуйте,Ирина.Любовные отношения-это не сдача экзамена на красоту и сексуальность.Это просто взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,принятие,одобрение,благодарность друг другу.И,если Вы вместо этих чувств будете трудиться,что бы понравиться и сдать экзамен-Вы окажетесь не интересной,скованной и скучной.Если же Вы эти чувства готовы давать,то Вы сделаете все возможное.Но,если его чувства в ответ будут холодные,то Вы просто ему не подходите.И лучше этот факт принять сразу.Иначе,Вам придется угождать,терпеть и унижаться,причем всю себя отдавать безответно и стать жертвой этих отношений.Поэтому,если его искры на Вашу теплоту не случится,то это не Ваш человек.И,желательно,о нем не мечтать,что бы жить реальностью,а не иллюзиями.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград