Как мне преодолеть его страх?

Нина 05.03.2015

Здравствуйте, меня зовут Нина, мне 17 лет, с своим молодым человеком пол года. Он старше меня так же на пол года, любит меня дышать без моего присутствия не может. Видит невестой и прочее, но с моими родителями не знаком. Говорит, нет, не буду, хотя с моей мамой и разговаривал по телефону, и поздравлял с праздниками, но в живую знакомиться не хочет, говорит стесняется, посоветуйте пожалуйста, как мне преодолеть его страх, может быть мне как то его настроить? Помогите пожалуйста...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Нина! давайте разберем, что происходит:

как мне преодолеть его страх,

Вы НЕ отвечаете ЗА ЕГО страх и ВЫ ЕГО страх преодолеть не можете - а почему решили, что это страх? сколько ему лет? возможно, это пока незрелость - Вы с ним только начинаете строить отношения (он говорит о дальних планах, НО насколько они осуществимы будет зависить и от него тоже - от его зрелости и способности принимать решения и ответственность -  а пока он к этому не готов). Эта черта может проявлять НЕ только в нежелании познакомиться с родителями, НО и в целом - поэтому Вас ещё есть за чем понаблюдать. Вариант познакомиться есть - поговорите со своими родителями - они могут пригласить к себе в гости его и его родителей, чтобы познакомиться и пообщаться, чтобы увидеть с кем общается их дочь, какого молодого человека выбрала. Однако, если они не захотят, то Вы НАСИЛЬНО его не сможете заставить познакомиться и оставьте ЕМУ его чувства - так как даже НЕ ЗНАЕТЕ, что на самом деле останавливает его - ОН САМ должен это преодолеть - он - мужчина! Продолжайте встречаться, общайтесь, постепенно посмотрите - как будут развиватся отношения, какие его стороны ещё увидите и постепенно у Вас сложится представление о нем.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Нина, добрый день!

Полгода - срок небольшой и в ЗАГС вам идти не завтра! Просто дайте вашему молодому человеку адаптироваться в отношениях, обрести уверенность и самому решить, когда ему знакомиться с вашими родителями. Ведь мужчина он! И ключевые моменты он должен учиться разруливать самостоятельно.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве