Вина за гибель мужа

Елена 11.01.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи. Понимаю. что без вашей помощи мне уже самой не выкарабкаться.Прошу у вас помощи и совета. Ситуация у меня такая: почти три месяца назад у меня погиб муж. Дело было так: пришед домой в сильном алкогольном опьянении (потом врачи сказали, что в моче было 4,7 промилле алкоголя, а в крови 4,1 промиле), залез в ванную, где выпил еще почти всю бутылку водки. Когда я заставила его просьбами, криками и слезами вылезть из ванны (т.к.боялась, чтобы он не захлебнулся там или с сердцем плохо вдруг не стало), мы начали сильно ссориться, ругаться. А так он еще и был в ужаснейшем алкогольном опьянении, тов мой адрес посыпались проклятия и угрозы. В порыве какой-то злости и обиды я подскочила к нему и толкнула. После учего убежала во двор, т.к. вслед услышала отборный мат и побоялась рукоприкладства. Сразу оговорюсь, муж погиб от сильнейшей кровопотерии, когда порезался от разбитого сливного бочка. Но дело в том, что пока я шла от ванны через кухню, прихожую до входной двери, я не слышала грохота разбивающегося бачка. Позже мне казалось, что его нечеловеский крик с моим именем я уже услашала, находясь через несколько минут возле калитки на огород (это недалеко от дома). В доме была еще дочь в соседней комнате. Она сказала, что после того, как я ушла, муж еще некоторое время ругался, затем она услыша шум воды из дождика, а уже потом раздался ужасный грохот. Но по ее словам, никто не кричал. Разве так может быть? Или она что-то не договаривает?. Я не могу все это время справиться с чуством вины за гибель мужа. Он разбился от каких-то моих действий (хотя как я уже писала, я не слышала никакого грохота), или же он упал попозже. Я никак не могу разрулить эту ситуацию вот уже почти три месяца, постоянно, заходя в ванную, пытаюсь представить ту ситуацию и не нахожу ответа - если он не кричал и не звал никого, то чей крик я слышала? Я не думаю, что это были галлюцинации или я все же на чем-то зациклилась. Дочь уже не хочет вспоинать тот день, а если и говорит, то, что не виновата, это случилось попозже и без меня. Но ведь я то его толкнула..... Помогите пожалуйста, я чувствую, что схожу с ума, да и поговорить об этой ситуации не с кем.

Если Вы человек верующий, то своими сомнениями Вы берете на себя роль Бога....

Только Он решает время пребывания наше на земле.

Но не Вы...

Так что Ваше чувство вины - излишне.

Лучше "вините" себя в том, что жили в такой ситуации, позволяли такую жизнь себе и ребенку....

И думайте, почему Вы ТАК жили... (чтобы не повторять эту жизнь...)

Вот для этого и посланы Вам такие испытания.

Г.Идрисов.

Дорогая Елена!

Чувство ВИНЫ, которое Вас сегодня захлестнуло и которое мешает Вам жить, несомненно связано с трагическим стечением обстоятельств – несчастным смертельным случаем с мужем. Читая Ваш запрос, становится понятно, что ВИНА в Вас настолько огромна, что Вы не в состоянии самостоятельно справиться с этим. Однако, объективно разобрав Вашу ситуацию, смею Вас заверить, что в данном положении дел и событий Вам нечего вменять и предъявлять! Ваша вина в гибели мужа – это абсурд!

Допускаю, что эмоции, которые в тот день охватили Вашего мужа, правдоподобно повлияли на то, что произошла трагедия. Но Вы не можете отвечать за поведение мужа, который находился тогда под воздействием сильного алкогольного опьянения и выплескивающего на Вас всю свою агрессию.

Допуская гипотетически, что такое агрессивное и пьяное состояние мужа – это результат неких прошлых (происходящих ранее, скандалов) выяснений отношений между Вами и вашим мужем. Хочу отметить, что каждый из нас ответственен за свое поведение. Поэтому, пусть каждый индивидуально отвечает за свое поведение сам. Вы не виноваты в том, что Ваш муж напивался и устраивал дома скандалы и погромы! Все взрослые люди – не дети!

Сегодня у Вас, на сколько мне становится очевидным, две проблемы – угрызения совести (ВИНА) и горе из-за утраты мужа. Очень важно, дабы Вы осознали и увидели, что близкие вам люди не винят Вас ни в чем и ничего не предъявляют (например, Ваша дочь…)! Следующим шагом, Вам просто необходимо разобраться и отпустить от себя чувство ВИНЫ, понять, что только сам муж ответственен за свое безрассудное поведение, на которое «наложился» несчастный случай.

Елена, хочу Вас предупредить, что болезненные воспоминания того трагического дня, плохое настроение, временные депрессии будут периодически к Вам возвращаться. Это возможно и нормально (Ваша психика прорабатывает травматическое событие). В психотерапевтической практике это состояние называется - «Пост-травматическое стрессовое расстройство (ПТСР) » и «стадии переживания горя». Ведь даже стены, «громко» Вам напоминают о случившемся. Поэтому, настоятельно Вам рекомендую обратиться к психологу-психотерапевту, который поможет Вам вернуться в состояние Здоровой Уравновешенной Личности! Позаботьтесь о себе! Берегите себя!

Если Вам потребуется помощь или совет, в вопросе поиска специалиста-психолога, Вы можете обратиться ко мне лично за общей консультацией!

Желаю Вам душевной радости и любви!

Виталий Булыга - психолог, семейный психотерапевт (г.Барановичи, РБ)

Овсяник Людмила Михайловна

...муж погиб от сильнейшей кровопотерии, когда порезался от разбитого сливного бочка..

Не считайте себя Господом Богом - отвечающим за жизнь и смерть. Все случилось,  как случилось...

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Елена.

То, что с вами сейчас происходит - естественно, когда из жизни уходит человек по трагическим обстоятельствам. Тем более эта ситуация происходила практически на ваших глазах. И когда в голове прокручиваешь все поисходившее, невольно думаешь о том, что мог бы что-то изменить, что трагедия не произошла, если бы я сделал что-то по-другому: не сказал, не толкнул, не ушел и пр. Однако... Об этом узнать уже невозможно. Остается только принять происходящее, смириться со случившимся и пережить свое горе, ведь мужа уже нет в живых. Конечно, все не так просто. Ведь это требует времени. А еще, участия. Участия других людей, близких, которые могут поддержать в переживании ваших чувств (кроме вины их еще осалось очень много: обида, злость, любовь...), в облегчении горя. В такой ситуации очень важно присутсвие другого человека. Надеюсь, у вас есть этот другой, с которым вы можете поделиться, который сможет выслушать и посочувствовать.

А вина... А что вы могли сделать? Что-то могли, но это совсем не связано с  трагедией. Вы могли больше заботиться о себе, о своем душевном благополучии. Ведь ваша история, судя по всему, не простая: жить с алкоголиком не просто, еще сложнее уйти от него. Судьба распорядилась по-другому... У каждого свой путь. А ваш путь продолжается и ваша задача следовать по нему, будучи счастливой. В этом одно из предназначений любого человека.

Сил вам принять неизбежное и веры в лучшее.

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи