Мучает чувство вины за измену мужу

Ольга 05.08.2011

Здравствуйте!

Мы с мужем женаты 4 года, в день свадьбы мы обвенчались, я безумно любила мужа и даже представить себе не могла на тот момент, что когда-то смогу быть с другим мужчиной. Мой муж был мом первым мужчиной в сексе.

В прошлом году весной мне снесло голову, у меня начался роман с женатым мужчиной на работе. Я никогда не испытывала столько новых эмоций, я буквально летала...Но всему приходит конец, мы приняли решение, что нет смысла продолжать наши отношения, т.к. рушить свои семьи мы не хотели, а просто испытывали некую отдушину друг в друге.

Сейчас, когда эмоции в моем сердце поутихли, в силу обстоятельств мы перестали видеться с тем мужчиной, я наконец поняла, что моя семья - это самое дорогое, что у меня есть. Что у меня не идеальный, но хороший муж, а главное родной! Сейчас меня безумно мучает чувство вины перед ним за измену (к тому же мы ведь венчаные), мне безумно хочется снять с души этот груз, попросить у него прощения, рассказать все, НО...я никогда этого не сделаю, потому что во-первых причиню ему сильную боль, а во-вторых, просто его потеряю, он просто уйдет...

Помогите мне, пожалуйста, как мне жить дальше с этой мыслью? Мне очень тяжело сейчас...если бы было можно все вернуть назад...

Ольга!

Вы венчаны....

Это не просто обряд  - это, по словам Антония Сурожского - делается тогда, когда муж и жена решили, что они хотят "предстать" перед Богом в жизни иной...

Сходите в церковь, покайтесь...

Безгрешных нет...

Все, что Вы вынесете из покаяния - Ваше...

С Надеждой ,

Г.Идрисов.

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Ольга!

Посмотрите на вашу измену с другой стороны. На тот момент это было для вас крайне важно. За всю жизнь иметь только одного сексуального партнера и думать, а каково бы это было с другим, а так ли все, и это все? или бывает какой-то другой невероятный восторг? Просто если бы вы этого не сделали, эти мысли могли бы вас преследовать и вы могли бы столкнуться с другой проблемой - кризисом семейных сексуальных отношений, но это уже отдельная тема.

Измена - это был ваш путь выхода из кризиса, да, не самый красивый, далеко не самы лучший, но для вас оказавшийся наиболее приемлемым. по сути вы для себя решили какие-то моменты, пройдя через отношения с любовником. А может, вы даже спасли свою семью. У вас произошла переоценка ценностей, семьи, отношений с мужем.

Винить себя, рассказывать ему, - для чего это нужно? А может взять все самое лучшее, что вы приобрели - ценность семьи, новое качество любви к мужу - и наслаждаться этим, делая членов своей семьи счастливыми. Это ли не искупление? Это ли не награда...

Берегите себя!

С уважением, Алия.