Огромное чувство вины из-за гибели собаки

Наталья 08.02.2014

Здравстуйте! Меня зовут Наталия, мне 42 года, домохозяйка.Полтора месяца назад наш пес Марчи привел во двор 2-3 месячного щенка. Маленький, худенький, жалкий.Назвали Жуком, сколотили будку и поставили на соседнем участке.Регулярно кормили,когда выходили выгуливать нашего Марчи Жук бежал с нами.Жался к ногам, нуждался в ласке, а я, боясь вызвать ревность Марчи, старалась не очень часто проявлять к нему нежность.А наш пес, который обычно очень ревностно относится к другим своим собратьям, по отношению к Жуку, как раз, вел себя как старший брат-опекал его.Две недели спустя ударили сильные морозы и чтобы Жук не замерз мы забрали его в хозблок.Сразу оговорюсь - живем в частном доме, но через 3 месяца выезжаем из него.С самого начала было опасение, что он привыкнет к нам, примет нас за свою стаю, а что потом? Обзвонили всех кого было можно, разместили фото и информацию на сайтах, но результатов никаких-собанька совершенно безпородная, а у нас таких не любят.Спустя 2 недели, когда упали морозы, решили вернуть его на соседний участок-перенесли будку, носили еду, он ходил с нами гулять. И вот 05.02.2014 вечером муж вышел покормить Жука. Через какое-то время под окнами услышали собачий лай. На моё замечание мужу он ответил, что это дачные местные, замечу, добродушные собаки. Немного позже он вышел выгулять Марчи. Вернулся домой, а Марчи заходить не хочет-стоит у ворот и лает без остановки.Никогда так не лаял, он у нас очень спокойный пес.Мне пришлось на него накричать и силой завести в дом. Утром муж прибежал с прогулки весь в слезах-нашего Жука порвали собаки прямо около его будки! Оказывается вечером накануне он не вышел гулять и муж подумал, что он, покушав теплый ужин, уснул. А он уже наверно лежал беспомощный! Все сложилось- и то что Марчи лаял (он наверно чувствовал запах пришлых собак), и то что Жук не вышел вечером. Сердце разрывается от чувства вины: выставили собаку за ворота решив упростить себе жизнь (писял и какал иногда в хозблоке), а он уже считал нас своей стаей. За день до случившегося муж возвращался домой и у нас в конце улицы видел 3 чужих собак, а Жук сидел возле наших ворот, наверно спасался от них. Все время думаю, а если бы я прислушавшись к собственной собаке побежала на его лай, смогла бы я еще спасти Жука? Что испытывало это маленькое существо в конце жизни? Быстро ли он умер или мучался? Плачет вся семья-я, взрослый 22 летний сын, муж, невестка.Я так виновата!!! Такое ощущение что это я своими руками его убила! Виноватыми себя считают все и сын который ругался, что Жук поцарапал входную дверь, и муж который был недоволен тем, что он не всегда терпел в туалет. И все время-если бы, я бы... Я думаю, если бы все можно было вернуть я бы взяла его сейчас на руки, внесла в дом и сказала бы:"Теперь это твой дом, Жук". Но... Похоронили в лесу, сегодня отнесли на могилку цветы. Подскажите, как дальше жить с этой виной!?

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Наталья!
Думаю, Вы и предположить не могли, что с вашим собакой может случиться такое. Этот случай правда в голове не укладывается, обычно собаки обороняются, лают, убегают, но в любом случае приспосабливаются как-то выживать, в том числе без человека.  Думаю, вы когда его отселяли - не могли поступить по-другому, и все было логично.
К сожаленю все несчастья с нами всегда случаются внезапно, смерть, болезни, катастрофы. Они случаются именно потому что мы никак не можем их предотвратить, в ином случае их бы просто не было.
Что бы было с вашей собакой после вашего переезда - тоже не известно.. Возможно уже с самого начала были готовы  с ней расстаться..  и старались не привязываться. И это тоже ваш выбор, который стоит уважать.

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Здравствуйте, Наталья!

Любая жизнь имеет ценность - бесспорно. Но собака остается животным, одним из таких же, как он - и в этом мире действуют свои законы. Те же домашние кошки убивают в год более 40 000 000 живых существ - от букашек до своих сородичей, убивают профессионально и жестоко, по законам животного мира и эволюции. Невозможно отконтролировать все - но вот сделать все для своих близких намного важнее, чем пытаться спасти весь мир. А про утрату лучше поговорить с психологом, если ее ощущение не уменьшиться через полторы недели или полтора месяца.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Наталья. В жизни, к бьольшому сожалению может быть все...и подобные ситуации тоже. Себя винить не надо, Вы и так сделали для четверонового друга, максимум возможного. Такая его судьба...Память о собаке, это одно из лучших  для животного. Успокойтесь и живите будущим!!! От всей души, желаю Вам - эмоционального комфорта и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу