Чувство вины после гибели собаки

Lili (37 лет) 15.09.2021

Во дворе все лето жила собака. Чипированная, наидобрейшая. Ее любил весь двор, спала она строго около подъезда и никогда не просилась внутрь. Не сговариваясь, ее все называли Чернышова. Играла с детьми, маленькими собачками, даже голуби рядом с ней безопасно гуляли. Кормил и поил ее также весь двор.

Проходя мимо мы с дочкой обязательно Черныша гладили, он радостно валился на спину, когда видел нас, и ждал, когда мы ему пузико почешем...Дочка уговаривала взять его , и у меня самой такие мысли были мы даже купили глистогонное лекарство, но Черныш не съел его. И я постоянно «отмазывалась» дочери, мол живем в однушке, и кот у нас домашний, а собака уличная и т. д. как бы убеждая саму себя....

Сейчас я понимаю, что не хотела нести ответственность. Но думала, что с приходом холодов, буду заводить его домой. Не успела. Мы не видели его 3 дня, я даже дочке сказала, «дочь, как увидим Черныша, сразу забираем, чтоб он больше не пропадал».....Но собаку сбила машина.... он умер.... А я виню и ненавижу себя. Как мне быть? Как унять это чувство? Я плачу проходя мимо подъезда, где он всегда мирно лежал....

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Lili. Вы получили прекрасный опыт, поблагодарите себя и эту собаку за это. Вы прожили момент осознанного выбора - это дар. Каждый может решать для себя что и как захочет, но кроме него есть ещё и другие, жизнь которых уникальна и непредсказуема.

Для того чтобы вам стало полегче, необходимо разделить собаку и свой поступок. Если убрать детали, то вы оплакиваете не пса, а жалеете себя. Да, неприятное событие, но его можно принять. Не забыть, а именно принять. Дайте себе время простить себя.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Уважаемая Lili, не берите на себя ответственность распоряжаться чужими жизнями и не "играйте" в Спасителя! У каждого на этом свете своя судьба. И Бог всегда ведет нас наилучшим путём. Уличная собачка, даже такая милая, могла бы превратить Вашу жизнь в кошмар. Животное - это большая ответственность. Привыкшая к свободе, собака могла бы выть в квартире, портить мебель и вещи. Они могли бы не поладить с котом, и Вам пришлось бы запирать кого-то в кухне (например), чтобы они не разнесли все квартиру. Общий двор и собственный дом - это разные границы, и животные могут конкурировать. И Ваша свобода была бы сильно нарушена, так как собаку не всегда можно надолго оставить и с собой не всегда можно взять. Вы все это понимали, когда испытывали сопротивление при мысли забрать его к себе.

Не нужно сейчас  проигрывать сценарии того, как могло бы быть! Все всегда идет так, как нужно! Значит, так было нужно. Примите это, погрустите и отпустите.

Баранов Александр Владимирович

Lili

Сейчас я понимаю, что не хотела нести ответственность.

И это нормально. Когда я вижу мелких котят на улицу, мне безумно хочется их взять к себе и приручить. Но я не смогу это сделать физически со всеми с одной стороны, а с другой стороны дикие/полудикие животные привыкли к улицу. И это неизбежность, что с ними что-то происходит. Такова жизнь в условиях города. И это грустно...

Lili

«дочь, как увидим Черныша, сразу забираем, чтоб он больше не пропадал»

Вы это сказали, когда уже беспокоились о том, что могло что-то произойти. И наперед вы не могли этого знать. Объективно здесь нет вашей вины.

Может быть, чтобы успокоить чувство вины, вы можете сделать что-то? Например сходить с дочкой и подарить что-нибудь центру помощи животным. Это могло бы быть символическим действием, например, в память о собаке и её доброте... Или что-то еще.

Чтобы больше разобраться в своем вопросе - запишитесь на консультацию.