Характер и здоровье

Женя 11.01.2014

Здравствуйте! Буду очень благодарна за помощь!!!

У моего сына 1 степень сенсоневральной тугоухости, врожденная. Сейчас ему 2,5 года. Знаю, что причина снижения -есть нежелание человека слышать. Если я еще отчасти понимаю, что Малыш не хочет слышать, то как с этим работать -нет. Он очень общительный, эмоциональный, но боится резких слов, критики со стороны незнакомых людей и сразу плачет. Может в этой реакции ключ к восстановлению слуха? Есть ли какие-нибудь техники работы с маленькими детьми? Спасибо всем, кто профессионально разбирается в таких вопросах и подскажет выход!

Здравствуйте.Женя.Если мы с Вами одинакого видим психологическу причину плохого слуха в том.что ребенок боится слышать грубость,резкость,крики,окрики,возможно,семейные конфликты,то нужно очень притормозить такой вид общения и создать безопасную атмосферу.Только на создание ее безопасности нужны месяцы,чтобы ребенок поверил,что опасность ушла навсегда.Тогда исчезнет выгода от плохого слуха.И маму захочется слышать чаще и больше.А также всех близких.Тогда мотивация быть глухим начнет исчезать,как ненужная защита.В этом и есть  Ваша семейная техника.Друг другу пообещать не быть резкими,авторитарными,подавляющими,вторгающимися,а быть теплыми,приветливыми,эмоционально щедрыми и доступными для ребенка.Если будут в этом затруднения-обращайтесь.Есть ли смысл работать психологу в Волгограде непосредственно с ребенком-нужно выяснить у детского психолога по месту жительства.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Женя.

Если исходить из того, что причина проблемы психологическая, то показана психотерапия. Это может быть как детская психотерапия, так и семейная. Техники существуют разные, специалист-психолог должен предложить варианты при консультации. Можете ко мне подойти, я с такими проблемами работаю.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Несвитский Антон Михайлович

Женя, вы сами пишете, что врожденная.... А значит, это ВЫ САМИ прежде всего не хотели что-то слышать и уже как следствие это передалось ребенку. Это не значит, что вы "виноваты", наоборот - вы же взрослый человек, с вами хоть сейчас работать можно. А с ребенком - пока трудно. Так что можно разобраться во всех ваших хитросплетениях, для начала, и попутно выяснять, что и как связано с ребенком...

То, что он раним, конечно, связано со слухом, и это можно попытаться исправить. Но задайте себе вопрос - а почему он так раним? А как это связано с вами? Были ли какие-то переживания у вас аналогичного характера?

Семья - это система. В ней все связано. А ребенок - тем более продолжение своих родителей.

Техники, увы, подсказать не могу, потому что вы ничего не написали о себе. А я убежден - начинать надо с вас.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype