Помогите раскрепаститься!

Даша 29.12.2010

Здравствуйте! Мне 19 лет, я работаю в компании офис-менеджером, на работе небольшой коллектив. у меня возникает страх перед общением с коллегами, с мужчинами я нахожу простой язык, а вот с женщинами нет, я их боюсь на подсознательном уровне,думаю что я им неинтересна, сотрудница сказала обо мне что я ходячий комплекс - т.е. веду себя скованно, говорю глупые вещи,( хотя я умная, учусь на отлично) я считаю что это из за моей неуверенности в себе, мне трудно найти общий язык в большой новой компании, а с одним человеком легко, почему так? объясните пожалуйста, помогите практическим советом, заранее благодарю!

Даша, здравствуйте,

одно из практических упражнений- найти в себе хотя бы 10 качеств, которые Вы в себе цените и каждый день проговаривать их или про себя или вслух, перед зеркалом. Если чувствуете, что скованы, то не упрекать себя и "заставлять себя расслабиться", а обучиться паре расслабляющих упражнений и выполнять их регулярно. Если сложно самой, воспользуйтесь помощью психолога. Удачи.

Никитина Марина Дмитриевна

Даша! Ваш комплекс, который проявляется только в отношении женщин тесно связан с вашими отношениями с мамой. Рекомендую проработать эту проблему на личной встрече, иначе от этого не избавиться, поверьте на слово, я знакома с этой проблемой изнутри. Упражнения тут не спасают!

С наступающим Новым Годом! Марина.

Здравствуйте, Даша!

То, что Вам сложно устанавливать отношения с женщинами может быть следствием какого-то убеждения, которое может звучать по-разному (например, "Женщин лучше не подпускать близко, они опасны" или "Все женщины заведомо лучше меня и не будут со мной дружить" и т.д.), но в любом случае это убеждение будет ограничивать Вас в контактах с женщинами. Чтобы это изменить, надо это убеждение (или серию убеждений) обнаружить, исследовать и изменить. А по поводу трудностей в контакте с группой должна Вам сказать, что строить индивидуальные отношения и групповые - две большие разницы. В индивидуальном контакте можно проявить перед партнёром свои какие-то очень тонкие, даже можно сказать интимные, качества, например, заботливость, внимательность, нежность. В группе же эти качества проявлять ни к чему, ведь это групповой объект, которому не нужна пока ни забота, ни внимание. В группе скорее будут востребованы другие качества, такие как яркость, смелость, находчивость, умение рассказывать анекдоты и пр., то есть качества, которые способтсвуют тому, чтобы группа впечатлилась Вами и приняла Вас в себя. Тогда, будучи принятой группой, Вы сможете уже выбирать персон внутри этой группы для личного, более глубокого общения. Возможно, что этими "демонстративными" качествами у Вас дела обстоят похуже, чем с "человеческими", поэтому Вам тяжело завоёвывать своё место в группе. Но эти качества можно развивать с помощью индивидуальной и обязательно групповой психотерапии. Всего наилучшего и с наступающим Новым Годом, Елена.

     Здравствуйте, Даша! Вы правы, когда пишите, что боитесь их на подсознательном уровне, так как, если начинаете осознавать – из-за чего у Вас страх в отношении с женщинами, то тогда, у Вас есть рычаг, которым Вы сами можете управлять, даже обратившись на очную встречу к психологу или самостоятельно, все равно – Вы, т.о., удовлетворяете свою потребность!!! Только давайте рассмотрим Вашу ситуацию шире и имеющую множество вариантов: 1. Для Вас взрослая женщина, – является, чем-то значимым, что ее слово для Вас является – законом? И Вы не можете ей противостоять! Хотя, достаточно разумны, чтобы найти противоречия – между тем, что она говорит и существующей реальностью, т.е. – фактом! 2. Часто человек,  сам того не зная, приписывает свои мысли, чувства, проблемы и комплексы – другому или другим  людям, т.е. – проецирует! Возможно это в Вашем случае! Тем более, если Вы легко общаетесь с мужским полом, то зависть женщин может быть велика и в тоже время неосознаваемая, поэтому, – слова в Ваш адрес звучат, – как завуалированная агрессия… 3. Вам сложно принять себя такой, какая Вы есть, то есть, позволить себе быть несовершенной, с возможностью сказать что-то не умное и т.д. Только не понятно, а Вам для чего быть умной перед ней или ими? У Вас начальник женщина или мужчина? Все это достаточно не просто, чтобы вот так – взять потренироваться и чтобы все изменить в себе, но почему бы не попробовать..? Упр. Представьте (можно у себя в комнате, только чтобы Вам никто не мешал), что Вы стоите перед своими коллегами и произносите речь (сами выберите). Обращайте внимание на свои телесные реакции и дыхание.., и проговариваете все свои возникающие чувства и мысли, что я Вас боюсь.., мне страшно не соответствовать Вашим ожиданиям… и т.д., до тех пор, пока Ваш голос обретет уверенность и Вы обнаружите внутри – спокойствие… А если станет трудно, то обратитесь на очную консультацию! Всего Вам доброго и Счастливого Нового года! С уважением Людмила К.