Страх, тревога

Игорь 08.01.2014

Здравствуйте. Меня зовут Игорь мне 16 лет. И у меня к вам вопрос что делать? Вроде не увлекаюсь какими либо страшилками, ужасами и не имею фобий. Но все равно есть какой то страх. Даже незнаю из за чего. Но он есть, небольшой, а бывает что и до паники доводит. В основном перед сном такое. И еще меня стало все раздражать, чуть не то слово кто скажет и мне со психу даже ничего не стоит как послать в больницу с трех ударов по лицу и по корпусу. Многие испробовали вкус крови. И я что то понимать начал что мне это нравиться, но в душе чувствую что это плохо но справиться с этим не могу. К врачам ездил, но результатов мне это не дало, как был психом так и есть. Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо. Если найдете ошибки в тексте, то прошу простить меня, писал с телефона)

Киселевская Светлана Владимировна

Игорь, Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу для индивидуальной работы.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Вам 16 лет и... делать тут ничего не надо.

Ну, если только учиться жить, а это значит - учиться распознавать чего хочу, учиться реагировать ни как младенец, Учиться брать ответственность за свои действия и за свой способ жизни.

Злость очень хороее чувтсво - оно помогает  "обнаруживать" себя рядом с другими, когда это трудно удается. Помогает заметить потребность - "чего именно хочу".

Страх очень хорошее чувство - оно сохраняет жизнь.

А вот адекватное переживание этих чувств, уже другой вопрос. Состояние аффекта - это сложное переживание, это когда все неясные чувства вместе и когда "нельзя", а как быть "по другому" не знаю.

Маленький ребенок долго не думает для того, чтобы как-то устроиться в жизни - он просто орёт или просто плюется , или кусается... потому что у него нет другого способа реагирования да и ответственности за это тоже нет.

Вот подросток - он уже и не ребенок, но еще и не взрослый. Правда, некоторые так и остаются в этом переходном состоянии на всю жизнь, а некоторые как-то начинают заботиться о себе рядом с другими людьми.

Начинают замечать "зачем" делают что-то и, "как" это "что - то" можно сделать по другому. На что именно злюсь? Чего именно хочу, когда злюсь? Чего боюсь? И, как я могу распознать так ли это страшно?

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск