Мама с папой ругаются, а достается мне

Даша 07.01.2014

Я Даша, мне 15 лет, живу с мамой и папой, сестер и братьев в семье нет. Бывает родители начинают ругаться, поругались, разругались и я там не при чем. На следующий день не разговаривают друг с другом, а когда я с ними пытаюсь заговорить огрызаются и все этому подобное. Через некоторое время обратно разговаривают и потом опять ссорятся, мне это так неприятно, на душе тяжело. Мне бабушка моя сказала поэтому у меня зависимость от компьютера и консолей. Но сейчас о родителях, можно ли мне их померить или худший вариант развод? Причина (в большинстве случая) из за того, что папа слишком налегает на пиво. Помогите, а то мне уже очень надоело.

Овсяник Людмила Михайловна

...Но сейчас о родителях, можно ли мне их померить?...

Вы не можете, как ребенок решать взрослые вопросы ваших родителей - мужчины и женщины.

Причина (в большинстве случая) из за того, что папа слишком налегает на пиво.

Дайте почитать маме и папе:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=194143

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте Даша. Сочувствую вам, действительно нелегко метаться между двух огней. Решить проблемы родителей вам не удастся, ведь дело не в вас, но поговорить с родителями в спокойной обстановке мы можете. Даш, попробуйте рассказать своим близким о своих переживаниях, о том как вам больно видеть их ссоры, как обидно косвенно, но все же участвовать в них. Не  забудьте напомнить о том, как они вам дороги, и как вы любите их. Попросите не много заботы и ласки для вас. Но это должен быть разговор по душам, и в нем нет места претензиям. Я надеюсь, вас услышат, ведь наверняка вас очень любят. А ошибки совершают и большие и маленькие.

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск